ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2007-05-04, просмотров: 4284
Оценка:
0

Правила здоровых зубов.


Правила здоровых зубов.

Всего около 10% населения нашей планеты могут похвастаться здоровыми деснами и крепкими зубами. Как попасть в число этих счастливчиков? Питайтесь правильно.

То, что мы едим, напрямую влияет на здоровье зубов и десен. Увлечение мягкой и вязкой пищей, такой как белый хлеб и сдоба, приводит к образованию «липкого» налета на зубах. Он и становится источником микробов, разрушающих ткани пародонта. Поэтому стоит максимально исключить выпечку из своего рациона. Тем более, что это пойдет на пользу не только зубам и деснам, но и фигуре.

Очень хорошо приучить себя добавлять к каждому приему пищи хотя бы пару ломтиков свежих овощей. Погрызите морковку, свеклу, редис, стебель сельдерея – они помогут механически очистить зубы. Любят наши десны и фрукты, особенно свежие и несладкие. Среди фаворитов – яблоки с кожурой. А вот со слишком твердой пищей лучше быть осторожнее. Так, сушка или сухарик могут травмировать и эмаль зуба, и десну. С теми же последствиями могут столкнуться и любители раскалывать зубами ореховую скорлупу.

Тщательно очищайте зубы. Один из основных виновников проблем с деснами – пресловутый зубной налет. Регулярно очищая от него зубы, вы предотвратите огромное количество проблем в будущем. Для того чтобы полностью очистить поверхность зуба, необходимо не менее 20 раз провести щеткой по каждой его поверхности. А сам процесс чистки не должен быть короче трех минут. Очень важно подобрать правильную зубную щетку. Отнеситесь к выбору со всей ответственностью. Лучше всего приобретать продукцию проверенных производителей, которые предлагают широкий ассортимент.

В качестве примера можно привести средства для ухода за зубами известной немецкой линии «Лакалют». Это и пасты, и щетки, и ополаскиватели, и флоссы, и еще множество нужных и важных для ваших зубов предметов. Зубные щетки этой линии (например «Лакалют Мульти» или «Лакалют Z3») созданы с учетом последних достижений стоматологии. Идеально закругленные щетинки разной степени твердости, анатомически выверенная форма – все это превращает домашнюю чистку зубов в почти профессиональную.

Не дайте микробам шанса. Чаще всего мы сталкиваемся с двумя болезнями десен – гингивитом и пародонтитом. Гингивит – воспаление в десне. Если его вовремя не вылечить, он постепенно переходит в пародонтит – воспаление всех тканей, окружающих зуб. Если у вас появилась кровоточивость десен – первый признак воспаления – важно не терять времени и сразу начать борьбу. Поможет вам в этом специальная лечебно-профилактическая зубная паста «Лакалют Актив». Она содержит высококачественный абразив на основе кремния в комбинации с хлоргексидином и лактатом алюминия. Хлоргексидин в составе пасты подавляет не только бактерии, но и вирусы герпеса, грибковую инфекцию, а также дает обезболивающий эффект. Лактат алюминия устраняет кровоточивость и рыхлость десен, укрепляет и защищает их от воспаления. Сочетание этих компонентов способствует эффективному и бережному удалению налета. При этом уничтожаются скопления микробов. Таким образом, можно избежать и гингивита, и стоматита, и пародонтита.

Следите за чувствительностью. Еще одно неприятное заболевание ротовой полости – повышенная чувствительность. Гиперчувствительностью зубов называют боль, которая появляется у здоровых зубов в ответ на некоторые раздражители: химические (кислое, сладкое, соленое); температурные (холодная и горячая пища, холодный воздух); механические (чистка зубов с помощью зубной щетки, зубочистки и т.д.). Причиной гиперчувствительности является деминерализация (недостаток микроэлементов, в частности кальция) в твердых тканях зубов. Обычно такая реакция возникает при оголенных шейках зубов, поскольку шейка покрыта более тонким слоем эмали, нежели жевательная поверхность зуба.

Усугубляющими факторами являются оголение шейки и корней (следствие пародонтита), ушиб зубов (скол эмали), клиновидный дефект, возрастное стирание зубов, кариес, беременность и повышенное психоэмоциональное состояние пациента (так как у всех людей разный порог болевой чувствительности – у легковозбудимых пациентов боль воспринимается сильнее, чем такая же боль у спокойных людей). Особенно неприятна гиперчувствительность на фоне воспаления десен, когда требуется комплексное решение проблем.

Редко кто уже к 25 годам может похвастаться первозданной белизной зубов. Но при этом почти все стремятся сделать свою улыбку белоснежной. Намерение похвальное – если только способы его осуществления не наносят вреда зубам. Самый щадящий метод – чистить зубы отбеливающей пастой. Эффект будет не моментальным, но зато надежным. А если правильно подобрать пасту, то зубы станут не только белыми, но и более здоровыми. Стоматологи в один голос утверждают, что 90% здоровья зубов обеспечивается правильным уходом за ними. Согласитесь, что правильная и своевременная гигиена полости рта лучше, чем инструмент стоматолога. Уделите заботе о своих зубках максимум внимания. А они «отблагодарят» вас отменным здоровьем и белизной.
 



health.sarbc.ru


Теги: здоровье, правила, здоровых, зубов

Сонник