ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2013-02-04, просмотров: 4407
Оценка:
0

Лечим цистит народными средствами.


Лечим цистит народными средствами.

Очень многим женщинам знакомы эти симптомы: частые и болезненные мочеиспускания, жжение, резкие боли при этом. Боль внизу живота, иногда повышение температуры, все эти неприятные и болезненные ощущения говорят о цистите.


Цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Бывает инфекционного и неинфекционного происхождения. Заболевания может протекать в острой и хронической форме. Для острого цистита характерна резкая боль внизу живота , продолжительность болезни при своевременном лечении 6-7 дней. Возможно повышение температуры.
При хроническом цистите симптомы,  такие же как при остром, но выражены менее ярко. Небольшая ноющая боль и тяжесть  внизу живота, на которую очень часто просто не обращают внимания. Обычно хронический цистит является последствием других заболеваний мочеполовой системы. За исключением тяжелых случаев цистит излечим.
Как и при любом заболевании, своевременное лечение и обращение к квалифицированному специалисту позволит довольно быстро привести в порядок свой организм.
Причиной цистита обычно бывают переохлаждение и инфекция. Иногда это заболевание является осложнением после таких болезней как грипп, ангина, тонзиллит.
Крайне важно при цистите, как и при любом другом заболевании, сохранять постельный режим. И, конечно, чтобы не получить осложнений, при первейших признаках срочно нужно прибегнуть к лечению. Всё чаще сегодня, получая рецепт от доктора, мы не забываем так же обратиться к мудрости предков в лечении каких либо заболеваний. Какие же советы дают старинные домашние лечебники?
Особенное внимание следует уделить диете, рекомендуется молочная и растительная пища. Как можно больше тёплого питья. Ни пряностей, ни спиртных напитков. Ничего острого, солёного, жареного и жирного. Тёплые ромашковые ванны (3,4 столовые ложки цветков ромашки на ведро кипятка), помогут снять острую боль, если нет повышения температуры. В низ живота рекомендуется положить грелку.
Замечательным противовоспалительным действием обладают многие настои трав, вот некоторые из них:
1. Две чайные ложки травы тысячелистника залить стаканом кипятка, настаивать один час, процедить. Пить по  ¼ стакана 4 раза в день перед едой. Отвар пить тёплым.
2. Цветки ромашки аптечной – 20 гр., листья мяты перечной – 15 гр., почки тополя чёрного – 20гр. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа. Пить при остром цистите по  ½ стакана  4-5 раз в день перед едой.
3. Лист берёзы – 10 гр., лист толокнянки – 10 гр., кукурузные рыльца – 10 гр., корень солодки – 10 гр., корневище пырея – 10 гр. . Одну столовую ложку смеси настаивать в стакане холодной воды, кипятить 15 минут, процедить. Выпить в течение дня.
4. Взять по одной части семян петрушки и травы чистотела, 4 части листа толокнянки. На 1 чайную ложку смеси два стакана кипятка. Залить и дать настояться 2-3 часа, принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.
Очень полезно при цистите есть смесь кедровых орехов с мёдом. Это очищает почки и мочевой пузырь. Так же рекомендуют смешать мёд, сок чёрной редьки 1:1. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке, через 30-40 минут после еды.
Кроме всем известных причин цистита предлагаю обратиться к психосоматике и проследить, на что же организм просит обратить внимание этим заболеванием. Частой причиной цистита является общее тревожное состояние психики. Разгневанность от того, что другие не оправдывают возложенных на них ожиданий. В том числе и ожиданий, что кто-то сделает твою жизнь счастливой. Всем известно, «что все наши болезни от нервов». Постарайтесь снять с себя напряжение, расслабьтесь, не требуйте ничего от окружающих. И ещё психологи рекомендуют расстаться с мыслями о прошлом и принять всё новое в своей жизни.
Любите себя, будьте внимательны и заботливы по отношению к своему телу, и оно ответит вам здоровьем и долголетием.

 

Ольга Гонтарь



Юбьюти.Ру


Теги: здоровье

Сонник