ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2007-05-08, просмотров: 4922
Оценка:
0

Изможденные женщины, выносливые мужчины


Изможденные женщины, выносливые мужчины

Пол влияет на восприятие собственного здоровья и частоту обращения к услугам медицинских учреждений



Женщины живут дольше, чем мужчины, но живут хуже – если верить их собственному мнению. По крайней мере, такой вывод позволяют сделать некоторые исследования, в которых анализировалось, как оценивают свое мужчины и женщины. Последнее такое исследование, проведенное Андалузской школой общественного здоровья (Escuela Andaluza de Salud Pública – EASP), показало, что вне зависимости от общественного и материального положения, пол влияет на эту оценку.

"У меня нет здоровья, я всю жизнь работала в очень напряженном ритме, и дома, и вне дома", – ответила одна из участниц вышеупомянутого исследования. В результате ученые пришли к заключению, что, помимо биологических различий, роли мужчин и женщин в обществе, ассоциирующиеся с их половыми функциями, влияют на восприятие собственного здоровья. Женщины, особенно после 45 лет, ниже, чем мужчины, оценивают состояние своего здоровья. "20% мужчин и 40% женщин считают, что у них проблемы со здоровьем", – уверяет Мария дель Мар Гарсия Кальвенте, координатор EASP.

Самооценка состояния здоровья – один из наиболее часто используемых показателей при анализе социального неравенства. В Национальной службе здравоохранения (Encuesta Nacional de Salud) считают, что оценка здоровья на основании восприятия индивида является неотъемлемым элементом анализа состояния здоровья и отражением различных социальных, климатических факторов и образов жизни, выходящих за рамки системы здравоохранения. По мнению Карме Боррель из барселонского Агентства общественного здоровья (Agencia de Salud Pública), такая субъективная оценка здоровья позволяет прогнозировать продолжительность жизни, осложнения после болезней, смертность и частоту пользования услугами медицинских учреждений.

Хотя термин "здоровье" эволюционировал и превратился из понятия, связанного с отсутствием болезни, в хорошее самочувствие, его восприятие остается очень субъективным. "Здоровье – это состояние души, ощущение индивидом самого себя", – уверяет Гарсия Кальвенте. В последние годы наблюдается тенденция к улучшению восприятия здоровья среди испанского населения, однако женщины старше 45 лет все еще оценивают свое здоровье ниже, чем мужчины. Различия, говорится в докладе Испанского общества общественного здоровья и санитарного управления (Sociedad Española de Salud Pública y Administración Sanitaria – Sespas), усиливаются с возрастом. Так, среди людей старше 64 лет ощущение плохого здоровья испытывают 55,1% мужчин и 67% женщин. В общем, женщины любой возрастной категории утверждают, что здоровье у них хуже, чем у мужчин.

Такая разница между мужчинами и женщинами объясняется не только биологическими отличиями, но, в первую очередь, социальным и материальным неравенством полов. По словам Карме Боррель, не в последнюю очередь сказываются различные роли, которые играют мужчины и женщины, так как "условия труда тесно связаны со здоровьем", а для женщин "двойная трудовая нагрузка на работе и дома негативно влияет на здоровье". Женщины утверждают, что здоровье у них хуже, чаще страдают от ограничений, связанных с состоянием здоровья, чаще имеют хронические заболевания: депрессия, артрит, ревматизм. "У мужчин чаще встречаются другие нарушения – астма и болезни сердца", – отмечает Боррель. Опытным путем доказано, отмечает Хавьер дель Торо, что женщины чаще страдают более болезненными хроническими заболеваниями, такими как люмбаго или фиброма. "В моей ревматологической консультации больше 80% пациентов – женщины", – говорит ревматолог больничного комплекса Хуан Каналехо де ла Корунья.

Из-за такого представления о здоровье женщины чаще пользуются услугами медицинских учреждений. Полученные данные, считает Гарсия Кальвенте, "также могут объяснить, почему женщины больше беспокоятся из-за болезней, так как в их функции входит забота о ближних". Кроме того, можно говорить о медикализации жизни. Однако Кармен, подвергающаяся сильной перегрузке, так как она заботится о двух членах семьи, утверждает, что не все можно вылечить с помощью лекарств. "Зачем мне принимать таблетки, если я не могу отдохнуть, не могу выспаться?" По мнению Гарсия Кальвенте, первичные медицинские учреждения превращаются для женщин в "припарки", которые "зачастую не решают проблемы". "Однако в общем женщины удовлетворены работой медицинских учреждений", – говорит она.

А мужчины? "Они переоценивают свое здоровье, стремясь соответствовать мужскому стереотипу, навязываемому обществом: "мужчины – выносливые и сильные", отмечает Гарсия Кальвенте. На самом деле мужчины лишь прикрываются стереотипом, ведь болезни они переносят плохо. "Я не единственный человек, который много болеет. Я очень выносливый, но, когда болезнь валит с ног, я вынужден три-четыре дня лежать в постели", – рассказывал один их участников опроса EASP. Совершенно иначе ответила одна из женщин: "Бедная я... Я очень устала, я не знаю, что будет с моим сыном, я должна заботиться о матери – так много всего".

На вопрос о подверженности болезням и мужчины и женщины отвечают, что последние в большей степени им подвержены женщины, однако соглашаются в том, что мужчины хуже переносят болезни. Карме Боррель говорит, что многие исследования ставили своей целью выяснить, связана ли такая ситуация с тем, что женщины придают больше значения болезням, или с тем, что действительно они хуже себя чувствуют. Результат опытов показал, что оба этих варианта комбинируются: "Здоровье женщин отличается, потому что на него влияют биологические факторы, но оно отличается еще и из-за социальных параметров, приводящих к несправедливым различиям в состоянии здоровья мужчин и женщин, которых можно было бы избежать".

Удалось выяснить, что восприятие здоровья в зависимости от возраста влияет на работу. По данным "Обозрения женского здоровья" (Observatorio de la Salud de la Mujer), в 2003 году 21,7% мужчин заявили, что их деятельность подвергается ограничениям более 10 дней в году, среди женщин так ответили более 25,9% опрошенных. Данные показывают, что трудовая активность женщин чаще подвергается ограничениям по причине возраста, но также женщины гораздо чаще мужчин отсутствуют на рабочем месте вне зависимости от возраста.

Гарсия Кальвенте считает, что оба гендерных стереотипа играют негативную роль "как для мужчин, так и для женщин". Изможденные женщины среднего и пожилого возраста, говоря о своем здоровье, делают акцент на усталости. "Они представляют разнородную группу: женщины, заботящиеся о ком-то, находящемся на их попечении, женщины с двойным рабочим днем или тяжелыми условиями труда, что превращает их жизнь в порочный круг, так как он отнимает их свободное время и непрерывно изматывает их". "Выносливые" мужчины, говоря о своем здоровье, упоминают "излишки потребляемых субстанций" и "жизненную модель, сконцентрированную вокруг работы".

Карьера, домашняя работа и социальный слой играют решающую роль для восприятия своего здоровья и мужчинами, и женщинами. Однако, считает Хавьер дель Торо, для женщин характерна "постоянная требовательность к себе". "Уровень требовательности к себе женщин огромен. Им всегда нужно доказывать, что они – самые лучшие и способные, в том числе и на работе". Это, признает он, держит организм в состоянии постоянного напряжения, что влияет на восприятие здоровья и "в конечном итоге – на эмоциональные отношения в семье"

Еще один факт дает пищу для размышлений. Согласно докладу Агентства общественного здоровья Барселоны, женщины, живущие в браке, худшего мнения о своем здоровье: ("Они берут на себя соответствующие функции содержания и ухода за теми, кто живет дома"), а разведенные и одинокие женщины оценивают свое здоровье так же, как мужчины, или даже выше. Причины такого отношения еще предстоит установить, но складывается впечатление, что расставание делает женщин сильнее.

Рафаэль Перес Ибарра



inopressa.ru


Теги: здоровье, женщины, изможденные, выносливые, мужчины

Сонник