Диеты
Дата: 2016-12-05, просмотров: 2992
Оценка:
0

Правила приема пищи, которые помогут похудеть


Правила приема пищи, которые помогут похудеть

Человеческое тело функционирует таким образом, что все съеденные нами калории используются нашим организмом или отправляются в запас на случай каких-либо стрессовых ситуаций. Поэтому если вы хотите сохранить стройную фигуру, необходимо разработать такую систему питания, при которой организм будет получать все необходимые микроэлементы и откладывать минимальное количество калорий на "черный" день. В этом вам помогут рекомендации, приведенные в данной статье.

 

Наш организм - это результат эволюции, продолжающейся на протяжении многих и многих тысяч лет. Этого времени было достаточно, чтобы довести многие системы нашего тела до совершенства, например, систему накопления энергии, или по-другому жиров.

 

Если перенестись на пару тысяч лет назад, когда наши далекие предки вынуждены были жить в суровых условиях, то можно понять, почему наш организм так запаслив и бережлив. В те времена добыча пищи была довольно сложной задачей, в течение нескольких дней или даже недель наши предки должны были обходиться вообще без еды. Эти неблагоприятные условия повлияли на то, что со временем в нашем организме перестал функционировать центр насыщения. Человек продолжает есть, даже если уже получил необходимое количество калорий. В итоге это приводит к накоплению лишних килограммов, которые играют жизненно важную роль во времена отсутствия пищи.

 

Пищевая ситуация, которую мы можем наблюдать сегодня, образовалась не так давно, если рассматривать ее в рамках всей истории нашего вида. Современному человеку не надо переживать из-за проблемы голода или нехватки пищи, он в любое время может пойти в магазин и купить все, что пожелает, не ограничивая себя в количестве пищи и калориях. Однако эти изменения еще не успели повлиять на системы функционирования нашего организма, и он, как и пару тысяч лет назад, продолжает накапливать лишние калории на случай непредвиденных ситуаций.

 

Однако с этой особенностью нашего тела можно и нужно бороться. Если вы хотите похудеть, начните тратить больше калорий, чем потребляете. Это самое главное правило в борьбе с лишними килограммами. Чтобы эта борьба была успешной, не стоит забывать и про эмоциональную составляющую, а также свое здоровье.

 

1. Ешьте, когда вы голодны

 

Это правило кажется очевидным. Если ты испытываешь чувство голода, то необходимо его удовлетворить. На практике же современный человек очень часто пренебрегает им. Даже если мы сыты, то все рано продолжаем есть. Например, когда нас за компанию пригласили в кафе, или мы собираемся смотреть интересный фильм и берем с собой что-нибудь вкусненькое. С такими ситуациями мы сталкиваемся буквально каждый день. При этом мы не учитываем, что съеденные нами калории в то время, когда мы не испытываем чувство голода, превращаются в жировые отложения.

Если вас не устраивает ваша фигура, тогда первое, с чего вам стоит начать, - это есть только тогда, когда вы действительно проголодались. Это не означает, что необходимо ждать момента, когда вы почувствуете просто зверский аппетит и захотите уничтожить содержимое вашего холодильника. Голод должен быть легким, в таком состоянии вы сможете насладиться едой и не съедите больше необходимого.

 

2. Ешьте, что вам хочется

 

Чаще всего вредную пищу мы употребляем в моменты, когда испытываем сильные эмоции или тот самый зверский аппетит. Многие привыкли заедать печаль, волнение, плохое настроение или, наоборот, радость сладостями, фаст-фудом и прочими бесполезными гадостями. Чтобы этого не происходило, прежде чем что-нибудь съесть, успокойтесь. Для этой цели отлично подойдут некоторые приемы медитации. На несколько минут закройте глаза и сосредоточьте свое внимание на дыхании, а от всех остальных мыслей просто избавьтесь. Это вернет вас в состояние эмоционального спокойствия, и вы сможете осознанно подойти к выбору того, что вы хотите съесть.

 

3. Во время еды убирайте подальше все отвлекающие факторы

 

У многих сегодня появилась вредная привычка во время приема пищи читать книгу, смотреть сериал и просто сидеть в своем смартфоне. Все эти факторы отвлекают нас от еды, поэтому мы не может определить тот момент, когда наш организм уже насытился. Мы продолжаем есть, а все лишние калории сразу же отправляются в запас. Если вы едите, то концентрируйтесь только на пище: почувствуйте ее вкус, аромат, тщательно пережевывайте каждый кусочек. Наслаждайтесь едой, а не просто проглатывайте все, что лежит на вашей тарелке.

 

4. Во время приема пищи делайте перерывы

 

Эти паузы необходимы для того, чтобы понять, насытились вы или еще нет. А это можно сделать только тогда, когда вы не заняты самим процессом еды. Например, при поедании бутерброда после каждого откушенного кусочка кладите его на тарелку. Также стоит поступать и со столовыми приборами. Внимательно слушайте свой организм, чтобы не пропустить сигнал, сообщающий вас о том, что вы уже наелись.

 

5. Прислушивайтесь к себе

 

Иногда это бывает довольно сложно, кроме желания, здесь еще необходима сила воли. Даже если организм говорит вам, что он уже насытился, довольно сложно следовать этому сигналу, когда вокруг еще много вкусной пищи. Поэтому научитесь контролировать свои эмоции. Вставайте из-за стола сразу же после того, как почувствовали, что вы сыты, чтобы у вас не было соблазна съесть что-нибудь еще.

 

Успеха можно добиться лишь в тех сферах, на которые мы обращаем наше пристальное внимание. Поэтому если ваша цель - это похудение и правильное питание, то сосредоточьтесь на том, что вы едите, а также как вы это делаете. Это первый шаг к стройной фигуре, счастливой и энергичной жизни.



youbeauty.ru


Сонник