ЛЮБОВЬ
Дата: 2013-01-21, просмотров: 7721
Оценка:
0

Самооценка "пышечек" и "тростинок" или борьба с лишним весом.


Самооценка "пышечек" и "тростинок" или борьба с лишним весом.

В современном мире принято достаточно самокритично к себе относиться. Впрочем, женский пол славится этим изначально. Вопрос отношения девушки-женщины к своему телу сегодня стоит очень остро

: уж очень задрана планка общественного мнения. Но как же взаимосвязаны наша самооценка и лишний вес?

С одной стороны, казалось бы все просто: чем больше в нас килограммов, тем ниже самооценка: лишнее всегда хочется спрятать, не показывая недостатки фигуры. Но на самом деле все не так уж просто взаимосвязано. У каждой из нас, наверное, есть подружка, которой впору в модных журналах сниматься, но нет – ей всюду мерещатся лишние килограммы, а как следствие – недооценка своей внешности и себя в целом.  Очень часто встречаются девушки, которым кажется (зачастую именно без видимых на то причин), что у них появился лишний вес. Тут же следует объявление голодовки, да-да, не диеты, а именно голодовки, и пропадание в фитнес-клубе. Возникает вопрос: а принесет ли похудение чувство удовлетворения и кусочек такого простого человеческого счастья, а не дополнительные проблемы в будущем? В этом ли цель? Ведь многие и не настолько стройные девушки будут чувствовать себя намного счастливее именно потому, что не будут создавать из своих объемов проблему. Ведь есть и такие леди, которые вполне комфортно чувствуют себя «в теле», не страдая излишними комплексами по этому поводу. Что на мой взгляд правильнее, чем первый вариант, в рамках разумного, безусловно. Девушки, чувствующие себя уверенно, и не «зацикливающиеся» на проблеме веса, независимо от того, лишний он или нет – намного более интересны и для мужчин, и для других женщин. Ведь, согласитесь, что приятнее «стрельнуть» у подруги новый рецепт вкусного блюда, обсудить книгу или постановку в театре, новый альбом любимой группы или симпатичного коллегу, поведение детей или любимых мужчин, чем в очередной раз выслушивать жалобы о появившемся «животике». Особенно, кстати, любопытны девушки, готовые сутками обсуждать свои недостатки фигуры, но не предпринимающие ровным счетом ничего для их устранения. Здесь, пожалуй, придется, уходить от обсуждения вечной проблемы, разве что…
Безусловно, у любой среднестатистической девушки при появлении действительно лишних килограммов самооценка несколько снизится: не надеть любимое платье, в котором так эффектно выглядишь, самоощущение меняется, теряется чувство такого важного для себя комфорта. Это и становится причиной понижения самооценки: поскольку именно ощущение этого самого комфорта позволяет нам во многом чувствовать себя увереннее. В этом случае действительно стоит «побороться» за привычный для себя вес, чтобы вернуть себе душевное равновесие. Но не стоит ввязываться в эту борьбу очертя голову.
Важно понимать причину лишнего веса, если таковой на самом деле у тебя имеется. На появление или отсутствие лишних килограммов влияют сотни различных причин, среди которых: проблемы со здоровьем, курение, отсутствие физической нагрузки, стрессы, алкоголь, неправильный режим питания и ритм жизни, однообразная «сидячая» работа, злоупотребление сладким, природная склонность к полноте и так далее, и так далее. Прежде, чем начинать корить себя за лишнюю съеденную конфету – убедитесь, что причина увеличения в объемах именно в этом. Откажитесь лучше от сигарет и бокала пива или коктейля на дружеских посиделках: курение серьезно нарушает обмен веществ, а в любом алкоголе калорий и сахара не меньше, чем в паре-тройке шоколадных конфет. И ни в коем случае не садитесь на жесткую диету из пары салатиков в сутки: если уже решились придерживаться диеты – навестите профессионального специалиста в данной области, который подберет вам правильную, которая поможет не только стабилизировать вес, но и, что особенно важно, позволит поддерживать его уровень. Потому что приключения для организма из серии «минус 10 килограмм за трое суток» скорее закончатся не только последующими плюс двадцатью в короткий срок, но и весьма серьезными проблемами для здоровья. Если решили сбрасывать вес – делать это нужно очень постепенно, а не «через три дня вечеринка, я хочу быть в форме». 
Разумеется, появление пары килограммов может быть связано с отсутствием физических нагрузок. В этом случае, если у вас нет к ним противопоказаний по состоянию здоровья, запишитесь в фитнес или бассейн, займитесь танцами или йогой – найдите свой путь к повышению мышечного тонуса, который будет для вас не  «каторгой», но удовольствием. И прежде, чем начать заниматься «самоизнурением», опять же посоветуйтесь с профессионалами в данной области, объясните чего вы хотите достичь – в любом уважающем себя зале можно нанять персонального тренера или инструктора. Грамотный специалист поможет вам с правильной программой тренировок или занятий.
Как бы то ни было, есть у вас лишние килограммы, или их нет, или же они вам только мерещатся, важно и нужно любить себя в независимости от этого вопроса. Лучше быть счастливой пышкой, чем несчастной и замороченной тростинкой, ежедневно встающей на весы.

 

Анастасия Русецкая



Юбьюти.Ру


Теги: отношения, самооценка

Сонник