ЛЮБОВЬ
Дата: 2013-01-15, просмотров: 4392
Оценка:
0

Новая семья: как построить отношения с ребенком ?


Новая семья: как построить отношения с ребенком ?

В этой жизни может случиться всякое. В том числе и развод, и новая любовь,

в связи с чем встает вопрос о создании новой семьи. Все проще, если в новой семье вас только двое. Но если в отношениях есть и третий участник – чей-то сын или дочь? В такой ситуации все может стать сложнее.

Очевидно, что будь вы мужчиной или женщиной, если у вас нет своих детей, такое будущее может вызывать опасения: как построить отношения с ребенком так, чтобы вы все вместе стали полноценной семьей. На самом деле все может быть не так страшно: попробуйте поставить себя на место ребенка – он опасается не меньше вашего. Плюс ко всему, он уже пережил достаточно большое разочарование, если не самое большое в своей жизни – распад семьи, ведь его родители уже не вместе, и они как-то вынуждены «делить» его между собой. Здесь еще важно оговориться, что отношения с мамой или отцом вашего младшего члена семьи, если вы в них «замешаны», стоит поддерживать на хорошем уровне. В противном случае, ваше негативное отношение почувствует второй родитель, что так или иначе, но обязательно скажется на  ребенке. Этого допускать не стоит в любом случае, ведь малыш не виноват, что у родителей что-то «не срослось». Так что не бойтесь проявлять некоторую твердость, чтобы «не прогибаться», но при этом и уступать в каких-то моментах, чтобы не вызвать отрицательной реакции с противоположной родительской стороны.
Помните, что ребенок прекрасно распознает фальшь на уровне какого-то «шестого» чувства. Причем, чем он младше, тем, похоже, больше. Вполне возможно, что вслух он или она этого не скажет, но запомнит. Так что старайтесь быть искренними в любой ситуации, иначе рискуете сразу же вызвать недоверие и недопонимание со стороны ребенка. Кроме того, любой ребенок рано или поздно поймет, что если где-то обманывают его, то и он может воспользоваться точно таким же правом. Уверена, что такая ситуация явится не очень приятным сюрпризом для взрослых.
Кроме того, будет совсем не лишним понять, чем увлекается младший член вашей семьи: общая сфера интересов сближает не только взрослых. Так что постарайтесь разобраться в том, чем увлекается ребенок, потому что искренняя поддержка в любом начинании, подсказки и помощь помогут вам стать ближе. И желательно, чтобы речь шла не только о компьютерных играх, разумеется. И еще один момент, который поможет вам в отношениях с малышом: если чего-то не понимаете – постарайтесь просто оценить ситуацию с его стороны, вспомните себя, и подумайте, как бы вы сами отнеслись в этом же возрасте к тому или иному вопросу.
Скорее всего, женщине в данной ситуации придется несколько сложнее, чем мужчине, в том случае, если ребенок будет жить вместе с вами: резко стать матерью для ребенка, не будучи знакомой с бытом, связанным с ребенком будет трудным, особенно поначалу. Но не так трудно узнать, что сын или дочь вашего избранника предпочитает из еды, во что любит играть, что читать и так далее – не сложно для искренне любящего человека. И здесь уже не важно, выступаете вы в роли мачехи или отчима. Важно не бояться проводить с ребенком время – доверие с его или с ее стороны постепенно придет, если на обед периодически будет подаваться любимое блюдо, в подарок без определенного повода будет получена любимая игрушка или книга и так далее. Только не переусердствуйте в стремлении «подружиться» - дети не любят назойливость, а также постарайтесь избегать «сюсюканья», потому что именно общение на равных, как со взрослым человеком будет способствовать адекватному поведению с его стороны. Ну и  при этом определенная «субординация» отношений все-таки должна быть, и лучше всего, если ваша вторая половина в доверительной беседе с малышом (а может, и с достаточно взрослым уже человечком) мягко объяснит сложившуюся ситуацию. Это может способствовать установлению хороших отношений между вами и ребенком.
И помните, что как бы вы не относились к ситуации, искреннее чувство всегда поможет преодолеть любые семейные трудности. Если ребенок видит искреннее чувство между вами – то почти наверняка он разделит это самое чувство к вам со своим родителем. И вам надо полюбить ребенка вашей второй половины, как ее неотъемлемую, неотделимую часть, и как самостоятельную, пусть и маленькую личность  – в этом случае ваша семья станет только крепче и счастливее.

 

 

Анастасия Русецкая



Юбьюти.Ру


Теги: дети, отношения, развод

Сонник