советы домохозяйкам
Дата: 2013-02-13, просмотров: 4730
Оценка:
0

Как правильно чистить серебро


Как правильно чистить серебро

У всех дома так или иначе есть изделия из серебра, будь то посуда или украшения. Со временем серебро имеет неприятное свойство темнеть.

Причины этого бывают разные, например, чем выше влажность, тем быстрее оно темнеет. Кроме того, неполезным будет контакт серебра с бытовым газом, солью, луком, многими моющими средствами. Чтобы почистить серебро существует множество универсальных способов, применимых в домашних условиях, которые позволят достичь максимального эффекта и при этом сохранить изделия без повреждений.

 

В первую очередь, следует отметить, что ни в коем случае нельзя делать с серебряными изделиями: не нужно при чистке использовать жесткие материалы и абразивные средства – серебро достаточно мягкий металл и таким образом его легко можно поцарапать. И еще один момент – приступайте к чистке изделия, если наверняка знаете, что оно состоит исключительно из серебра без сплава с другими металлами. В противном случае Вы рискуете получить прямо противоположный результат.


В магазинах сейчас продаются специальные химические средства для чистки серебра. Принцип использования прост: возьмите мягкую салфетку, смочите ее в жидкости для чистки и аккуратно протрите изделие, вернув ему прежний блеск. Но что делать, если средства в магазине не нашлось, а серебро вернуть в изначальное состояние все-таки очень хочется?


Итак, способ номер раз – лимонная кислота. Такой продукт, думаю, найдется в доме у каждой хозяйки. Возьмите литровую банку, сделайте раствор из расчета 100 грамм лимонной кислоты на 0,5-0,7 литра воды и поставьте на водяную баню. Бросьте в нее дорогое вашему сердцу изделие и кипятите в течение 15-30 минут в зависимости от степени потемнения, не забывая при этом контролировать процесс. После окончания оного обязательно промойте изделие в проточной воде.


Второй способ – сода + фольга. Необходимо взять небольшую кастрюльку или ковшик, наполнить ее полулитром воды и высыпать в нее примерно 1-2 столовых ложки соды и поставить на огонь. После закипания в воду бросить кусочек фольги, а следом изделие, подлежащее чистки. Меньше, чем через минуту серебро будет блестеть как новенькое. Если не хотите заниматься кипячением – просто положите изделие в раствор, добавив к нему чайную ложку соли, примерно на полчаса.


Если вы – химик, и в доме проще найти серную кислоту, нежели лимонную – можете воспользоваться ей. Прокипятите изделие в 10% растворе серной кислоты также как в случае с кислотой лимонной, затем промойте водой.


Еще один вариант – использование нашатырного спирта. Разведите его с водой в соотношении 1:10, нанесите на мягкую тряпочку и протирайте ею изделие до достижения желаемого результата. Кипятить в данном случае ничего не придется, а сам нашатырь легко можно купить в аптеке.


Если изделие не содержит витиеватых деталей или мелкого рисунка, то можно и вовсе прибегнуть к помощи зубной пасты. Выдавите немного пасты на смоченную водой ладонь и попросту «намыльте» ей изделие собственными руками, стараясь подвергнуть обработке все потемневшие участки. Через пару минут ваших усилий серебро вернет утраченный блеск. Если же изделие потемнело достаточно сильно – добавьте к пасте немного воды и обычной питьевой соды и используйте мягкую тряпочку для очистки изделия с помощью смеси.


Можно воспользоваться средством, которое вы наверняка найдете в любом магазине – Кока-колой. Для этого нужно налить ее в емкость и вскипятить, а в кипящую опустить изделие буквально на минуту – полторы. Помимо серебра очистите заодно и кастрюльку.


Ну и наконец, совет по очистке серебра самой обыкновенной солью. Для этого необходима емкость, 200мл. воды и одна чайная ложа соли. Последнюю нужно тщательно растворить и в состав поместить серебро на несколько часов. Для ускорения процесса можно попробовать прокипятить в этом растворе серебро минут 10-15. После окончания процедуры промыть изделие  водой.


В случае, если за серебром следить и ухаживать, то темнеть оно будет намного медленнее. Для этого постарайтесь избегать его контактов с парфюмом и косметикой, а также с предметами бытовой химии или лекарственными препаратами. Время от времени (раза в месяц будет вполне достаточно) протирайте изделия мягкой салфеткой или кусочком замши.

 

Анастасия Русецкая



Юбьюти.Ру


Теги: серебро

Сонник