советы домохозяйкам
Дата: 2012-11-09, просмотров: 5480
Оценка:
0

Как правильно выбрать зимние сапожки?


Как правильно выбрать зимние сапожки?

Совсем скоро уже наступит самое холодное время года – зима. И уж без  чего, без чего, а без зимних сапожек ну никак нельзя  обойтись нельзя.  Подойти к выбору зимней обуви нужно со всей ответственностью, а главное сделать правильный выбор. Вариантов зимней обуви сейчас существует достаточно много – это и классические сапоги, и ботинки, и кроссовки, и так популярные в настоящее время унты, но сейчас мы всё же остановимся на выборе женских зимних сапожек.
Итак, проходя осенью мимо красивых витрин магазинов и бутиков, мы волей-неволей засматриваемся на выставленную там обувь, но как же нам не ошибиться с выбором? Ведь не хотелось бы купить сапоги, а потом понять, что они либо промокают, либо нашим ножкам холодно, или еще хуже некомфортно.


Во-первых, нужно обратить внимание, из чего сделаны наши сапожки как снаружи, так и внутри.

 

Кожа. Что не говори, а всё-таки самым успешным выбором будут сапоги из кожи, ведь именно они наиболее износостойкие и теплые, нежели модели, произведенные из кожзаменителя (помимо этого, в них не потеют ноги). Чтобы выяснить, действительно ли из кожи изготовлена обувь, нужно найти небольшой участок кожи, который не подшит, и тщательно осмотреть его.
Замша. Да, неоспоримо, что обувь из замши смотрится наиболее выигрышно на ножке – в этом ее плюс. Но есть и минус – замша может достаточно быстро потерять свою красоту, поэтому надевать замшу лучше в том случае, если придется ездить в авто, потому что негативное воздействие на матовый ворс изделия оказывает даже обычная вода, а не только реагенты, которыми обрабатываются городские улицы зимой. Если же вы собираетесь долго ходить по зимним улицам, то лучше выбрать кожаную обувь.


Итак, вы выбрали, из чего будут ваши сапожки снаружи, но что же внутри?


Очень важно, чтобы внутри сапог был натуральный мех, т.к. искусственный не способен впитывать пот, вследствие чего во время сильного мороза вам может грозить переохлаждение. Качество  меха можно оценить по его структуре и плотности (если мех натуральный, то при нажатии на него пальцем он тот час же распрямится).
Теперь  посмотрим на подошву.

 

Плоская подошва или же каблучок?


Кто-то из нас вообще не может ходить без каблука даже зимой, кто-то наоборот любит только плоскую подошву. Тут выбор у каждого свой. Главное не выбирать шпильку (если, конечно, вы не ищите экстрима).Также следует обратить внимание на ширину подошвы, и если она меньше одного сантиметра, то незамедлительно ставьте такой сапог обратно на витрину. В таких сапожках ваша ножка точно промерзнет на холоде, особенно, если вам предстоит долгое ожидание автобуса на остановке.
И не забывайте о материале, из которого сделана подошва. Пластмасса – не самый удачный выбор в виду ее ломкости и быстрой изнашиваемости, а также в ней может быть очень скользко. Идеальные варианты материала для обувной подошвы, не пропускающие воду: резина, полиуретан и поливинилхлорид.

 

Определимся с выбором - молния или шнуровка?


Если вы выбираете молнию, то не забывайте: чтобы ноги всегда были в тепле, и вашу ножку не продувало, изнутри молния должна закрываться вместе с подкладочной тканью, а если же ваш выбор шнуровка – то она должна как можно ближе прилегать к носку, упрощая обувание и снятие сапог. При этом сапоги на шнуровке прекрасно регулируются в области подъема, так шнуровка является более выигрышным вариантом, если вы часто испытываете дискомфорт в области ног.


Под какую одежду вы будете одевать сапоги?


Если зимой вы чаще носите брюки или джинсы, то лучше приобретайте сапоги, без разнообразных страз, кисточек, красивых застежек и прочего, это поможет вам сэкономить, не переплачивая за лишние изыски. Это можно объяснить тем, что под одеждой они, во-первых, все равно не будут заметны, а, во-вторых, могут оторваться из-за трения вашей стразы об ткань.
Если же в одежде вы предпочитаете мини-юбки и узкие джинсы, то вам подойдут сапоги-ботфорты. Эти длинные, выше колена, сапоги, несомненно, будут украшением вашего гардероба, но их и наденешь не с любой одеждой, поэтому практичной эту обувь никак не назвать. С длинными юбками или широким брюкам их одевать просто бессмысленно.


А вот теперь примерим сапожки !


Перед тем, как вы в первый раз примерите сапог на ногу в магазине, необходимо надеть теплый носок (ну если вы, конечно, не носите зимой обычные колготки вместо носков). Обращайте внимание на то, не упираются ли пальцы в носок обуви и не стиснута ли нога. Пройдитесь.   Если размер и полнота обуви соответствуют стандартам вашей ножки и вам комфортно в ней – отлично! Еще раз посмотритесь в зеркало, проверьте, красиво ли сапожки сидят на вашей ножке. Вам нравится? Тогда вы точно нашли то, что вам нужно.
Удачных покупок!

 

Маргарита Седова



Теги: обувь, сапоги, мех, каблук

Сонник