советы домохозяйкам
Дата: 2007-11-07, просмотров: 5324
Оценка:
0

Как отличить настоящий мех от подделки?


Как отличить настоящий мех от подделки?

Итак, как же отличить действительное от желаемого? Или как различать наиболее распространенные в мире меховых изделий подделки? Речь идет не o соответствии изделия стандартам качества выделки меха или качестве пошива. Мы говорим вообще о соответствии продаваемого меха - покупаемому.
За норку, мех которой носится 10 сезонов, часто выдают крашеных кроликов, которые служат 2 сезона, или сурков - 4 сезона. Отличить фальшивку можно на ощупь: кролик слишком мягкий, а у норки остевой волос жесткий; у сурков - волос разной длины, тогда как у норки он равновеликий и не колючий.

За чернобурку часто выдают мех лисопеса. Отличить подделку легко: у лисопеса волос двухцветный, а у чернобурки он трехцветный: у основания - серый, в середине - белый, на конце - черный.

За бобровый мех пытаются продать гораздо более дешевую нутрию. Но у меха нутрии, в отличие от бобрового, менее густой подпушек и более короткая ость.

Запомните три правила выбора шубы: у норки мех жесткий, но не колется, у чернобурки три цвета на волоске, а бобер очень пушистый.

Носкость мехов

Качество шубы и других меховых изделий напрямую зависит от носкости меха. Ноский мех не лысеет, не выцветает, не вытирается, шубе из такого меха не страшны ни дождь, ни снег, ни даже давка в общественном транспорте. Эксперты Российского национального фонда защиты потребителей определили носкость различных мехов. Ниже представлены результаты экспертизы.

Мех Носкость, %
Выдра
100
Речной бобер 90
Соболь
80
Норка
70
Енот
65
Песец
60
Каракуль
50
Ондатра
45
Лисица красная
45
Нутрия
40
Выхухоль
35
Белка
30
Горностай
25
Рысь
25
Кролик
12
Заяц
5




Почему цены на каракулевые шубы так высоки, а выбор так мал?!
Каракуль, что в переводе с тюркского означает «черное озеро», это шкурка ягненка в возрасте от 1-го до 3-х дней каракульской породы овец. Мех отличающийся очень красивым, упругим, плотным, шелковистым, блестящим волосяным покровом с более или менее выраженным муаровым рисунком.
Каракуль, обилием которого славился бывший СССР…
Раньше почти в каждой республике СССР каракулеводство было очень распространено. Целые научные институты занимались селекционированием новых пород. Тогда меха было много, а за его качеством тщательно следили. Сейчас, когда все совхозы распались, овцы практически повсеместно перешли в частные руки непрофессионалов. Большинство ферм по разведению овец были заброшены и закрыты.
В итоге, на сегодняшний день поставщиком каракуля является только Средняя Азия. Встретить хороший каракуль в России сейчас большая редкость. Разведение овец - дело очень хлопотное, овцы каракулевых пород требуют большого ухода. А на это нужны время, деньги и, конечно же, специалисты, которых уже почти не осталось. Поэтому сейчас все чаще овцы идут на мясо, а не на шкурки – людям так выгодней. Одна шкурка норки стоит в два раза дороже шкурки черного каракуля, а выращивают ее всего полгода, тогда как за овцами нужно ухаживать круглый год. Невыгодный бизнес.

(по материалам журнала "Мягкое золото").

центр

Крупнейший в мире пушной аукцион. Через Копенгагенский пушной центр продается около 14 млн. штук шкурок норки в год (больше половины мирового производства). Объединен с аукционом Осло, Oslo Fur Auctions (OFA), продающим различные виды норвежской лисы и песца, шиншиллу, нерпу, каракуль и русскую норку, лису, белку и соболя. Аукционы проводятся в феврале, апреле, июне, сентябре и декабре. Цены февральского аукциона по норке принято считать определяющими по уровню цены на сезон. Темную норку, Scanblack, Mahogany, Scanbrown, Scanglow, а также White и Pearl (белую и жемчуг) предлагают на всех аукционах. Наибольший ассортимент по цветной норке — в феврале и июне.

Финский пушной центр

Второй по величине аукцион. Основной товар — песец и лиса, продается около 2 млн. шт. в год. Норка поставляется большей частью с длинной и средней остью из Финляндии (2 млн. шт.), Голландии (1,5 млн. шт.) и других скандинавских стран, всего — около 4 млн. шт. в год. FFS предлагает также шиншиллу, нутрию, каракуль, хоря и русскую норку (Калининградская и московская области), лису и соболя.
Аукционы проводятся в феврале, апреле, мае, сентябре и декабре. Цены февральского аукциона FFS по песцу принято считать определяющими по уровню цены на сезон.



furfox.ru


Теги: отличить, подделки

Сонник