ДОМ и хобби
Дата: 2007-05-04, просмотров: 5132
Оценка:
0

Использование цветов и комнатных растений в интерьере


Использование цветов и комнатных растений в интерьере
В современных квартирах, планировка и мебель которых несут в известной мере черты стандартности, растения являются уникальным элементом, придающим им своеобразие и неповторимость. Для того, чтобы растения гармонировали с общим видом помещения, дополняли и украшали его, при их выборе и размещении следует учитывать не только экологические, но и декоративно-художественные особенности каждого вида и их соответствие тому или иному интерьеру.

Формы размещения растений в интерьере жилых помещений могут быть самыми разнообразными. Они зависят от имеющегося в наличии ассортимента растений и вспомогательных материалов, микроклимата, размеров и планировки жилой площади, художественного вкуса и умения оформителя.

Традиционным местом размещения растений являются окна и подоконники как самые светлые места любого помещения. Ассортимент растений и их количество зависят от размеров окон и их ориентации по отношению к сторонам света. При размещении растений следует избегать их скученности, так как при этом они не только мешают друг другу, но и теряют свой декоративный эффект. Используя различные подставки, можно размещать растения на разных уровнях и создавать живописные композиции, в которых сочетаются экземпляры различной высоты. Прекрасным элементом оформления окон являются вьющиеся и ампельные растения. Вьющиеся растения размещают по бокам оконных проемов. Для них изготавливают специальные опоры (решетки, трельяжи, шнуры), по которым побеги растений поднимаются вверх, обрамляя окно. Растения со свисающими побегами помещают в специальные подвесные вазы и подвешивают вверху, ставят на полочках, укрепленных по бокам оконных проемов и на боковых стенках, примыкающих к окнам.

Растения можно также размещать вблизи окон и в глубине комнат на специальных столиках и подставках. На них ставят отдельные экземпляры или несколько гармонично или контрастно сочетающихся растений. В качестве подставки можно широко использовать современную низкую мебель со строгими линиями и большим количеством свободных горизонтальных плоскостей. Растение можно поместить на журнальном столике, подвесных шкафах и книжных полках, на шифоньере, серванте.

Для малогабаритных квартир особенно целесообразно использовать формы вертикального озеленения. В последнее время в озеленении жилых помещений все большую популярность приобретают художественные фитокомпозиции, составлением которых занимаются многие цветоводы-любители.


vazon.info


Теги: интерьере, использование, цветов, комнатных, растений

Сонник