ДОМ и хобби
Дата: 2013-02-07, просмотров: 5438
Оценка:
0

Цветочный Фэн-шуй в интерьере.


Цветочный Фэн-шуй в интерьере.

Об учении Фэн-шуй сейчас много говорят, много спорят, конечно, есть скептики, говорящие, что все это ерунда, но есть и люди, которые уверены в том, что наладить жизнь им помогает именно Фэн-шуй. Так что же это такое? Это загадочное восточное учение?


Фэн-шуй в дословном переводе означает – «ветер» и «вода». Это практика освоения пространства и работы с энергией. Расчет Фэн-шуй для помещения начинается с того, что всю эту площадь делят на девять квадратов – это зоны Фэн-шуй, которые энергетически связаны с определёнными аспектами жизни. И воздействие, так называемое, усиление, конкретной зоны ведёт к улучшению именно этой стороны жизни. Деление происходит с помощью компаса на восемь всем известных сторон света, девятым является центр.
Существует круг элементов Фэн-шуй, движение в котором происходит с права  на лево, что способствует рождению элементов. А значит и улучшению энергии.


Классический расчет начинается с Севера, элементом которого является вода. Север - это карьера. Всем, кто мечтает о карьерном росте, полезно будет усилить именно эту зону. На севере очень хорошо располагать небольшой прудик, или стеклянную вазу с водой, в которой можно посадить водные растения. Ещё хорошо на севере поставить бонсай.
Далее с права на лево находится северо- восток. Элемент – земля, отвечает за знания и мудрость. Здесь можно поставить большие горшки с цветами, так вы усилите землю и улучшите зону знаний.


Восток. Элемент - дерево. Зона семьи. Вот уж где можно разгуляться любителям домашних растений! Все зелёные растения с большими листьями сюда! Нежелательны только растения с остроконечными листьями. Это так называемые «стрелы», которые «разрезают» энергию в зоне. Так что все фикусы и китайские розы будут очень хорошо себя чувствовать  именно на востоке, а так же своей энергией улучшать отношения в семье.


Юго-восток - очень важная зона! Зона богатства и процветания. Элемент – дерево. На юго-востоке нужно расположить, так называемое,  денежное дерево,  или толстянку, листики которой похожи на монетки. Украсьте растение китайскими монетками или купюрами любого достоинства, и ваша прибыль возрастёт. Так же очень хорошо, если на юго-востоке у вас будет стоять фиалка, лучше, если она будет фиолетового цвета. Фиолетовый, зеленый, золотой – это цвета процветания. Обратите внимание на эту зону и деньги потекут к вам рекой!


Для людей публичных, или трудящихся в сфере обслуживания эта зона особенно важна – Юг.


Элемент - огонь. Если вы хотите славы и хорошей репутации в обществе, расположите на юге любые цветы красного цвета, которые цветут вверх, например – Гузманию.
Далее – юго-запад. Эта зона отвечает за любовь и отношения в браке. Если вы хотите улучшить отношения с вашей второй половинкой, или найти её, особенно усилят эту зону пионы, поставленные в вазу. Можно использовать изображение этих прекрасных цветов. И вообще в этой зоне полезно располагать цветущие растения, а особенно парное количество горшочков. Обязательно следите, чтобы на юго-западе не находились высохшие и увядшие цветы. Сухие растения – это плохая энергия, их не нужно держать дома.
Запад. Элемент – металл, зона творчества и детей. На западе хорошо расположить лимонник, а особенно, если его горшок будет выкрашен в металлические оттенки золотого или серебряного цвета.


Северо – запад отвечает за путешествия и помощников. Элемент – металл. Поставьте здесь растения такие как эхмея, а если вы хотите отправиться в путешествие, положите в горшочек две морские раковины- рапаны. Это очень действенный символ путешествий. И можете собирать чемоданы!


Наконец – центр, элемент которого – земля, а зона эта отвечает за здоровье. Если вы хотите поддержать своё здоровье, поставьте здесь вазу с разноцветными камешками, они очень хорошо усилят энергию земли. В центре нужен бамбук – символ здоровья.


Кактусы не желательно держать в доме, как и любые растения с иглами. Единственное исключение – это хвоя. Ветка ели, сосны, или домашние хвойные деревца будут очень хорошим антисептиком в вашем жилище. А, поставленные в прихожей, они будут защищать вашу семью от плохих пожеланий непрошенных гостей.
Живые цветы в доме  – это всегда свежий воздух и уют, они добавляют в нашу жизнь краски и радость.
Самое главное условие хорошего Фэн–шуй – это создание и сохранение гармонии в вашей семье и доме. Пусть спокойствие и счастье всегда царит в вашем сердце, а древнее знание Фэн-шуй поможет вам наладить энергетику вашего дома, и он наполнится ещё большим уютом и любовью.

 

Ольга Гонтарь.



Юбьюти.Ру


Теги: Фэн-шуй

Сонник