ДОМ и хобби
Дата: 2007-05-11, просмотров: 3223
Оценка:
0

Квартира начинается с прихожей


Квартира начинается с прихожей
В большинстве современных типовых квартир прихожая, к сожалению, очень мала, а ведь это пространство выполняет множество функций. Во-первых, прихожая - это как бы "лицо" квартиры, она создает первое впечатление о доме, о его обитателях. Если гости могут и не увидеть нашей спальной комнаты, ванной комнаты, то уж прихожую не обойти никак. Во-вторых, здесь мы одеваемся-раздеваемся, здесь висит наша повседневная верхняя одежда, стоит разнообразная обувь. В-третьих, большинство типовых квартир спланированы так, что прихожая является пространством, связующим между собой кухню и остальные площади квартиры, т. е. здесь проходят основные "пути" обитателей квартиры. Следовательно, обустройству прихожей нужно уделить особое внимание, а если учесть малые ее размеры и большую функциональную нагрузку, то станет понятно, что каждая деталь интерьера должна быть тщательно продумана Здесь не может быть ничего лишнего, все должно быть рационально. Хочется использовать каждый сантиметр площади, но не хочется, чтобы прихожая выглядела тесной.

Открытая вешалка для верхней одежды с полочкой для головных уборов - необходимый элемент почти каждой прихожей. Она может быть выполнена самым различным способом - из отдельных реек или из цельных щитов, обтянутых различными материалами. Есть варианты, когда крючки для одежды "свисают" с полочки, сделанной из металлических прутьев.

Если размеры прихожей достаточны, можно "спрятать" вешалку в шкаф, но и в этом случае один-два крючка на стене для одежды не помешают, особенно, если в семье есть дети. Дети обычно торопятся, им некогда прятать одежду в шкаф, да и рост может не позволить. Поэтому крючки на разной высоте просто необходимы.

Очень заманчиво оборудовать прихожую шкафом для хозяйственных вещей и одежды.

Если размеры прихожей очень уж малы, можно такой шкафчик сделать небольшой глубины. Тогда штанги для вешалок придется расположить перпендикулярно задней стенке шкафа.

Хорошо, если Вы найдете в прихожей место для хранения бытовых приборов - пылесоса, полотера, а также различных инструментов, необходимых в хозяйстве. Не будет лишним предусмотреть в шкафу ящички или кармашки для различной мелочи (рожков для обуви, всевозможных кремов и пр.). Такие кармашки можно сшить из ткани или клеенки и поместить на внутренней стороне дверок.

Если прихожая длинная и узкая, то все предметы ее интерьера приходится размещать вдоль одной стены. Тогда на противоположной стене можно повесить зеркало. Даже самое простое зеркало украшает прихожую и к тому же зрительно "раздвигает" ее пределы.

Если же Вы повесите зеркало в красивой раме, сверху поместите красивое бра, снизу или сбоку прикрепите изящную полочку, то оформление интерьера может стать художественным.

В прихожей не обойтись без небольшого коврика на полу у входной двери. Лучше выбрать такой, который можно содержать в чистоте.



stroi-design.ru


Теги: прихожей, квартира, начинается

Сонник