Волосы
Дата: 2013-02-05, просмотров: 5880
Оценка:
0

Почему выпадают волосы и как это остановить?


Почему выпадают волосы и как это остановить?


Выпадение волос – это процесс абсолютно естественный, и даже необходимый. Каждые два-три месяца выпадают 10% волос и на их месте вырастают новые, так что не стоит бить тревогу, если вы заметили на расчёске пару потерянных волосков.

А вот если вы регулярно лишаетесь большого количества волос, то нужно срочно принимать меры против полного облысения.
Определить причину сильного выпадения волос не так-то просто. На состояние ваших волос влияет огромное количество факторов, а потому вызвать их ослабление может практически всё что угодно. Вот основные причины выпадения волос:


- неправильное питание. Возможно, вы неправильно подобрали диету и лишили свой организм необходимых микроэлементов. Старайтесь питаться разнообразно, ешьте больше витаминов.


- стресс. Если вы находитесь в постоянном стрессе, то очень легко можете лишиться волос. Постарайтесь больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе, общаться с друзьями. Если жизненная ситуация складывается совсем плохо, обратитесь к психологу.


- агрессивное воздействие краски и средств для укладки. Да, красота требует жертв, а иногда слишком больших жертв. Постоянно окрашивая, накручивая или выпрямляя волосы, мы делаем их только слабее. Чтобы избежать в конечном итоге их выпадения, не жалейте специальных защитных средств, масок и шампуней для окрашенных и повреждённых волос. Если же ваши волосы уже начали выпадать, придётся совсем отказаться от какого либо химического или термического воздействия, хотя бы на время лечения. Кстати, температура на улице тоже сильно влияет на состояние ваших волос. Так что зимой обязательно надевайте шапку, а летом при сильной жаре не забывайте о шляпке.


-  гормональные нарушения. В этом случае установить причину и назначить адекватное лечение может только врач.


- беременность. Некоторые молодые мамочки сталкиваются с тем, что в первые полгода после беременности у них начинают сильно выпадать волосы. Чаще всего в этом случае беспокоиться не о чем. Дело в том, что во время беременности из-за повышенного уровня гормонов те волосы, которые уже отжили своё, не выпадают. И только после рождения ребёнка, когда организм приходит в форму, начинается выпадение «старых» волос. Естественно за время беременности таких волос накопилось достаточно, и потому выпадают они очень сильно. Однако в течение года после родов ваши волосы, также как и весь организм, должны вернуться к прежнему состоянию. Если же этого не происходит, следует обратиться к врачу. Для того чтобы ускорить процесс восстановления, правильно питайтесь, ешьте больше фруктов и овощей. В это время вам особенно нужны витамины групп B, C и E и цинк.


- плохое кровоснабжение. Волосы могут сильно выпадать, если корни волос не получает достаточного питания. Здесь вам поможет массаж. Несколько раз в день кожу головы пальцами или при помощи специальных приспособлений. Также хороший массаж обеспечивает и простое расчёсывание волос.


Какой бы ни оказалась настоящая причина выпадения волос, соблюдайте некоторые общие правила: не создавайте волосам лишней нагрузки – не заплетайте их в хвост и косы, следите за своим питанием и не подвергайте волосы сильным перепадам температур.


Карина Шургучинова



Юбьюти.Ру


Теги: волосы

Сонник