ДЕТИ
Дата: 2013-02-08, просмотров: 2716
Оценка:
0

Вводим прикорм. Когда и как вводить прикорм.


Вводим прикорм. Когда и как вводить прикорм.

Ваше маленькое чудо день за днём растёт. Вот уже малыш держит головку, начинает улыбаться, развиваются его мышцы, рефлексы, и внутренние органы.

Ребёнок становится активней, любопытней и всё больше интересуется окружающим миром. Его организму становятся необходимы новые вещества. Первые пол года вы кормили своё чадо только грудным молочком. Это очень важно для правильного развития его организма. Через шесть месяцев после рождения вы можете начинать знакомить своего малыша с новым вкусом и консистенцией пищи. У него начинается новое путешествие в мир «взрослой» еды. Именно сейчас вы можете заложить у своего ребёнка фундамент здорового отношения к пище и любовь к правильному питанию.

Знакомство следует начинать с соков, постепенно давая малышу попробовать несколько капель. Даже если ему понравилось, дозу следует увеличивать понемногу. Прикорм давать ребёнку лучше перед дневным кормлением. Начинать следует с одного раза в день. После соков, начинайте давать фруктовое или овощное пюре, кашки. Всё это можно начинать давать с шести месяцев. Только не давайте ему всё сразу. Один за одним вводите новые продукты в его рацион питания. Нужно внимательно следить за состоянием здоровья вашего малыша, не болит ли у него животик, какой у него стул, нет ли аллергии. Творог можно начинать давать с 6-7 месяцев. Очень хорошо растереть творог с грудным молоком.
Овощное пюре нужно делать из нескольких видов овощей. Какие именно овощи нужны вашему ребёнку лучше узнать у педиатра, наблюдающего вашего малыша.
После введения овощного пюре, можно по чайной ложечке начинать знакомить ребёнка с кашами. Выбирайте рисовую, кукурузную или гречневую каши.
Не добавляйте в пищу, которую готовите ребёнку, соль и сахар, знакомьте его с натуральными вкусами продуктов.
На первом году жизни в рацион ребёнка вводится два прикорма: овощное пюре и каши.
Очень важно чтобы вы не спешили давать малышу все продукты со своего стола. Маленьким деткам не нужно давать: жареное, солёное, копчёное, жирное, полуфабрикаты, сосиски, колбасы, конфеты, торты. Только натуральные продукты!
Когда ребёнок ест – пусть он сам решает когда закончить. Не заставляйте его доедать и не кормите насильно.
Ваш малыш захочет познакомиться с едой разными способами: руками, лицом, разузнает консистенцию, и возможно ли едой рисовать. Будьте к этому готовы, помогите ему познавать мир.
После девяти месяцев можно приступать к мясным пюре. Мясо кролика и индейки идеально подойдёт для начала прикорма. После мяса можно начинать вводить нежирные сорта рыбы.
На момент начал введения прикорма ребёнок ещё не может сам жевать, пища должна быть перетёртой до состояния пюре. Где-то в 9 месяцев еду можно разминать вилкой. После года – нарезать маленькими кусочками. Давайте возможность малышу к новой консистенции еды.
Удовольствие, которое мы получаем от еды, нельзя недооценивать. У нас есть любимые и нелюбимые блюда. Нам нравится узнавать новые вкусы, пробовать новые блюда, и впервые мы начинаем это делать именно в раннем детстве. Сопровождайте вашего малыша в этот прекрасный мир новых вкусов и ощущений, и вы подарите ему много удовольствий.

 

Ольга Гонтарь



Юбьюти.Ру


Теги: дети

Сонник