Роды
Дата: 2018-10-12, просмотров: 5182
Оценка:
0

Родовые сумки-что взять с собой в роддом?


Родовые сумки-что взять с собой в роддом?

Каждая будущая мама задается вопросом, что же именно брать с собой в роддом? Для начала следует сказать, что сумки лучше собирать до 36 недель. Так как роды могут начаться в любой момент, позже этого срока вы просто не успеете их собрать и будете испытывать лишний стресс. А лучше вещи приготовить, как только оформитесь в декрет, у вас появится свободное время и сможете спокойно приготовить все необходимое самостоятельно.

Если у вас запланированное кесарево-сечение, то здесь вы уже точно знаете в какой день вы должны быть собраны. Следует сказать, что условно вещи делятся на три сумки: в первую собираете все необходимое, что потребуется лично вам во время родов и на первое время после них. Во вторую складываете вещи для вашего малыша, и в третью — все, что понадобится на выписку вам и ребенку.

 

Можете взять все 3 сумки сразу, или же третью сумку родные могут передать вам накануне выписки. Специально для Вас мы подготовили полный список вещей: 

 

1 сумка: документы (паспорт, медицинский полис, обменная карта, родовой сертификат и контракт на роды. Если вы его заключали). Документы следует приготовить еще с 31 недели беременности брать их везде с собой, так как роды могут начаться неожиданно и в любом месте. Положите все аккуратно в одну папку, чтоб не потерять.Резиновые тапочки. Как только вы поступаете в роддом, необходимо будет снять верхнюю одежду и обувь. Их вы сможете теперь одеть только на выписку. Почему резиновые? Можно взять и обычные, но в душ вам придется ходить только в резиновых. Поэтому, чтобы избавить себя от лишнего груза, возьмите только одни. В них и в душ сходите, и по больнице пройтись сможете.Халат и ночнушка. В них вы переоденетесь, когда поступите в роддом. Иногда ночнушку выдают в самой больнице. Возьмите пару теплых, пару тонких носков. Вы же не знаете, будет ли прохладно в роддоме. Телефон и зарядка. Телефон носится нами уже постоянно, а вот зарядку можно положить сразу в документы. Чтоб всегда иметь возможность оповестить родных о наступлении родов. Средства гигиены: (шампунь, дезодорант, крема, мочалка). Для каждого они индивидуальны. Не берите с собой крема, большие флаконы шампуней, гелей для душа. Это занимает много места. Лучше разлейте дома все необходимое по маленьким флакончикам (специально продаются), вам на проживание недели в роддоме должно этого хватить. Расческа, резинка для волос зубная паста+щетка одноразовое сиденье на унитаз. Обязательно возьмите, так как гигиенические условия во всех роддомах абсолютно разные. Бритвенный станок. Возможно он вам понадобится перед родами. После родов уж точно пригодится. Возьмите одно детское мыло для стирки белья. Им вы сможете и сами воспользоваться для своих вещей и для детских подойдет. Жидкое мыло. Берите одно детское жидкое мыло, которым и сами сможете пользоваться. Полотенце кружка, ложка печенье, чай трусы, лифчики. Урологические прокладки. Без них вы точно не сможете обойтись после родов. Возьмите пока что одну упаковку. На первое время вам хватит, а если понадобится еще, попросите родных, они вам привезут .Мусорные пакеты влажная туалетная бумага гигиеническая помада. Незаменимая вещь, так как во время родов сильно сушит губы. Блокнот, ручка. Понадобятся вам для записей, которые будет давать вам ваш врач и педиатр. Вода. Возьмите 2 маленькие бутылочки не газированной воды, так как во время родов, будете сильно хотеть пить.Бандаж послеродовой. Если у вас кесарево, то купите сразу послеоперационный бандаж.Подкладки для груди. Они понадобятся, когда придет молоко, где-то на третий день. Можете их сразу не брать, а только, когда понадобятся.

2 сумка: для малыша памперсы для новорожденных влажные салфетки. Ими вы и сами можете воспользоваться жидкое мыло. О нем говорилось чуть выше - крем бепантен. Он понадобится как для ребенка для лечения возможных опрелостей, так и для вас — для лечения трещин сосков. Одноразовые пеленки 40 на 60. Не берите много, штук 5 на первое время будет достаточно. Возможно они и вам понадобятся.2 шапочки - тонкую и потеплее. Все зависит от того, в какое время года будут проходить роды. Носочки распашонки. 2 тонкие, 2 потеплее.

 

3 сумка: день выписки ваша одежда комплект для ребенка фен косметичка. В больницу можно взять книги, плееры. Дополнительно какую-то одежду для себя. Но это не относится к вещам на первый день. Старайтесь не брать все свои вещи, возьмите только то, что понадобится на первые 2 дня. А потом уже определитесь по мере необходимости, что вам нужно еще. В некоторых роддомах предоставляют готовый список вещей, с которым вас пропустят в отделение. Но вдруг вы не сможете попасть именно в этот роддом. Поэтому собирайте вещи сами на свое усмотрение, так любой роддом лишнее у вас все равно попросит убрать. Собирание вещей не займет много времени, поэтому приготовьте все заранее. Легких вам родов!



youbeauty.ru


Сонник