Беременность
Дата: 2013-04-04, просмотров: 6587
Оценка:
0

Как подготовиться к безопасным родам


Как подготовиться к безопасным родам


Один из важнейших факторов нормального протекания беременности и успешных родов – эмоциональное равновесие и душевное спокойствие, а также поддержка со стороны близких.

Поэтому задолго до родов необходимо начать психологическую подготовку – самостоятельно или со специалистами. Такая подготовка должна помочь Вам преодолеть отрицательные эмоции, вызванные страхом перед родами и ожидаемой болью во время них. Кроме того, психологическая подготовленность поможет Вам овладевать своими чувствами, лучше воспринимать советы врача непосредственно во время самих родов, а  самоконтроль и владение ситуацией даст возможность использовать меньше обезболивающих или вообще обойтись без их использования. Важным и полезным будет общение с другими беременными или уже рожавшими мамочками, которые поделятся опытом, советами, успокоят и своим примером покажут, что не стоит так сильно бояться – ведь теперь они живы, здоровы и счастливы вместе со своими детьми.


Далее – Вы должны как следует подготовиться теоретически. Знание, как известно, сила. Чтобы быть готовой к разным ситуациям, постарайтесь овладеть как можно более полными знаниями о беременности и подготовке к родам. С одной стороны, это полезная информация, которая пригодится, с другой стороны – знание процесса подарит Вам уверенность в себе и успокоит. Благо, что информации про беременность и роды очень много и она общедоступна – существует множество книг и Интернет.


К родам необходимо подготовиться не только психологически и теоретически, но и физически. Есть специальные позы для растяжки мышц и связок промежности. Вы можете найти упражнения в Интернете и регулярно выполнять их дома. Если же Вам не хочется заниматься в одиночестве, отправляйтесь на групповые занятия по фитнесу для беременных. Также существуют специально созданные клубы для дородовой подготовки, которая основывается на комплексном подходе.


Кроме того, существует ряд «полезных» поз для повседневной жизни. Например, поза на корточках или поза лягушки. Кстати, если Вы моете пол, рекомендуется это делать также на корточках. Позы могут быть разными. Главное правило – выбирайте позы, в которых Вам удобно и, как только, поза начинает Вас утомлять – поменяйте положение.
Отдельное внимание стоит уделить коже промежности, чтобы избежать разрывов и растяжек во время родов. Совет: примите теплую ванну, чтобы разогреть кожу. Затем сделайте массаж в области промежности с использованием оливкового или подсолнечного масла. Такую процедуру можно выполнять регулярно 1-2 раза в неделю на протяжении всей беременности, а за две недели до прогнозируемой даты родов рекомендуется повторять процедуру ежедневно.


На поздних сроках Вы также можете заняться подготовкой сосков к кормлению. Чтобы в дальнейшем избежать трещин на сосках, принимайте контрастный душ, протирайте грудь кубиками льда, массажируйте соски, аккуратно формируйте вытянутую форму сосков. Но не переусердствуйте с массажем, так как стимуляция сосков вызывает сокращения матки.
И наконец, необходимо подготовить само влагалище. Есть специальные  упражнения для шейки матки. Также в течение всей беременности рекомендуется заниматься сексом, если беременность протекает нормально, нет крови, нет угрозы выкидыша.  Но помните, что попадание спермы во влагалище допустимо только после 36-й недели, так как сперма размягчает шейку матки, готовит к родам.


На протяжении всей беременности рекомендуется соблюдение правильного режима сна и отдыха, здорового питания, а также -  умеренная физическая активность. Лучший вариант – продолжительные прогулки на свежем воздухе. На последних сроках беременности ходьба просто необходима, так как, когда Вы ходите, плод под силой своей тяжести начинает перемещаться к низу живота и начинает головой давить на матку, тем самым расслабляя её.


Итак, чем лучше Вы подготовитесь к родам – эмоционально, физически и теоретически, тем легче и безболезненнее они пройдут. Помните, от того, насколько естественно пройдут Ваши роды, зависит не только Ваше здоровье и состояние Вашего тела, а также здоровье Вашего малыша.

Желаем Вам счастливой беременности и легких родов!

 

Марина Антонюк.



Юбьюти.Ру


Теги: беременность

Сонник