Беременность
Дата: 2007-10-30, просмотров: 4762
Оценка:
0

Боли в спине у беременных


Боли в спине у беременных
Кто любит боли в спине..? К сожалению, на каком-то этапе беременности боли в спине практически неизбежны. По оценкам экспертов, две трети беременных женщин чувствуют боли в спине и области таза приблизительно на 36-й неделе беременности. По мере того, как ребенок растет и становится тяжелее, увеличивается давление на спину и поясницу, чтобы поддержать растущий живот. На интенсивность боли в спине также влияет положение плода в утробе матери.
Существует множество различных факторов, которые могут способствовать появлению боли в спине у будущих мам. Стрессы и чрезмерные физические нагрузки могут также вызывать боли в спине, помимо того, что они вредны для здоровья ребенка. Хотя в большинстве случаев боли в спине исчезают сами по себе несколько месяцев спустя после родов, иногда их можно вообще избежать. Разве это не лучше?
Не напрягайтесь
Найдите время для частых перерывов и как можно чаще отдыхайте. Это не означает, что всю беременность нужно провести на диване, но вы должны находить больше времени для отдыха и релаксации. Прилягте, поднимите ноги, возьмите чашку любимого успокаивающего напитка без кофеина и подумайте о чем-нибудь приятном. Постарайтесь делать так несколько раз в день и, если возможно, попытайтесь свести к минимуму действия, требующие нагрузки на спину. На работе не сидите долго на месте, а когда сидите, подкладывайте под спину небольшую подушечку.
Контролируйте уровень стресса
Сам по себе стресс также может вызвать боли в спине. Постарайтесь уменьшить стресс, даже если вы испытываете его всего лишь несколько минут в день. Каждый день в обязательном порядке находите время для себя, чтобы восстановить силы и расслабиться. В тишине примите теплую ванну, послушайте успокаивающую музыку, любую, которая поможет вам расслабиться. Вы будете удивлены, как волшебно действует такой 10-минутный отдых и как эффективно он помогает уменьшить стресс.
Купите пояс для беременных
Пояс для беременных - лучший друг будущей мамы. Его нужно носить под одеждой, так же, как обычный пояс из комплекта нижнего белья. Но пояс для беременных обеспечивает лучшую поддержку и приподнимает живот так, чтобы уменьшить давление на спину. Вы можете сами подобрать такой пояс в одном из многих магазинов товаров для беременных. После родов вы всегда можете передать его беременной подруге или родственнице.
Занимайтесь фитнесом
Занятия фитнесом действительно могут помочь при болях в спине и могут способствовать укреплению мышц спины. Для этой цели идеально подходит йога. Ходьба - тоже неплохой вариант, но, кроме ходьбы, нужно также делать растяжку и выполнять силовые упражнения. Запишитесь в группу йоги или специального фитнеса для беременных. Если занятия в группе не для вас, вы можете заниматься фитнесом и дома, воспользовавшись одним из многочисленных видео-курсов на DVD. Но прежде чем приступить к любой программе тренировок, обязательно проконсультируйтесь у врача. Если врач дает вам «зеленый свет», вперед, в спортзал!
Перейдите на здоровое питание
Что ж, в этом есть здравый смысл, не правда ли? Но у беременных женщин часто возникает непреодолимая тяга к тем или иным продуктам. Иногда будущая мама питается точно так же, как и до беременности, но этого питания уже недостаточно для двоих. Правильное питание очень важно во многих отношениях. Во-первых, здоровое питание поможет вам не набрать лишний вес. Чем меньше лишний вес, тем меньше давление на спину. Во-вторых, здоровое питание помогает организму избежать болезни и фактически помогает ему более эффективно справляться с болью. Наконец, избыточное потребления жидкости поддерживает нормальную работу почек, что может вызвать боли в пояснице. Здоровое питание полезно не только для вас, но и для ребенка.


www.womenhealthnet.ru


Теги: беременность, боли, спине, беременных

Сонник