ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2018-12-24, просмотров: 2085
Оценка:
0

Как завоевать страсть к здоровой пище


Как завоевать страсть к здоровой пище

Привычки к еде формируются с самого раннего возраста. Являются они хорошими или плохими, неважно. Важно то, что они сохраняются на всю жизнь. Вот почему родителям стоит обучать детей правильному подходу к питанию. Ведь это влияет на здоровье!


Все мы знаем эти правила: избегать жирного, солёного, быстрых углеводов и сахара. Но как объяснить это ребенку?

 

Мы составили для вас список правил, которые помогут приобщить детей к здоровой пище. Ну и важный момент — вы сами должны питаться полезной едой. 

 

Создайте игру


Если вы просто скажете: «Это нельзя!», детям сложно будет удержаться. Создайте для детей игру. Пусть конфеты будут из замороженного йогурта, например. Покажите, что здоровая еда тоже может быть и сладкой, и полезной.

 

Пусть под рукой будет здоровая еда


Если на столе много конфет и печенья, дети будут кушать их. Если там яблоки и сухофрукты — другое дело. Предоставляйте здоровые заменители еды. Морковные палочки, легкие хлопья, нарезанные яблоки.

 

Избегайте макарон и картофеля


Лучше не позволять своим детям привыкать к такой еде, потому что они будут всё больше хотеть её по мере взросления. Вместо этого отдавайте предпочтение продуктам с высоким содержанием клетчатки. Чечевица, горох, фасоль, цельнозерновой хлеб. Обязательно добавляйте побольше овощей, чтобы «оживить» каждый прием пищи.

 

Показывайте пример


Без этого никуда! Если родители поучают, но сами делают наоборот, дети вряд ли усвоят урок и обретут мотивацию к здоровому питанию. Начинайте с себя. Этот совет работает всегда, не только в еде.

 

Не сдавайтесь легко


Вкусы у детей развиваются и видоизменяются со временем. Если им не понравилось авокадо в первый раз, это не значит, что через год реакция будет такой же. Пробуйте, экспериментируйте и не сдавайтесь. Давайте ребёнку пробовать новые продукты, смотрите за его реакцией.

 

Да, здоровое питание — это и трудно, и важно. Но постарайтесь сделать это для ваших детей. И своего собственного здоровья!




Сонник