ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2018-10-12, просмотров: 2673
Оценка:
0

Правильное дыхание - залог успеха


Правильное дыхание - залог успеха

Правильное дыхание - очень полезная привычка и один из самых простых способов быстро снять стресс и тревогу, успокоиться и зарядиться энергией.

Для этого не нужно долго тренироваться, а достаточно запомнить простые правила и вспоминать о них несколько раз в течение дня.

КОГЕРЕНТНОЕ ДЫХАНИЕ - этот метод был описан ученым Стивеном Эллиоттом в книге "Новая наука о дыхании", который подробно изучал различные техники дыхания в Индии, Китае и Кашмире.

Когерентное дыхание - это осознанное размеренное дыхание с частотой около пяти дыхательных движений в минуту.

 

И, хотя эта техника не является какой-то особенно революционной, Эллиотт уверяет, что она может оказать сильное положительное влияние на ваше общее состояние.

 

Это короткое упражнение может использовать любой человек, чтобы почувствовать себя лучше в течение 5-10 минут.


Главное, что его можно делать везде, неважно, в какой позе или в каком месте вы находитесь: сидите за столом в офисе, едете в транспорте или прогуливаетесь в парке.

 

Расслабьте шею и плечи, насколько это возможно. Мышцы шеи и плеч должны быть также частью дыхательного процесса.


Вдыхайте медленно через нос, считая до пяти таким образом, чтобы живот поднимался, а грудная клетка оставалась неподвижной.


Выдыхайте также медленно, считая до пяти и стараясь выдохнуть воздух и максимально опустошить легкие. Выдох должен быть таким же спокойным и размеренным, как и вдох.

 

Спокойное абдоминальное дыхание (диафрагмой с расслаблением мышц живота) в течение 20-30 минут каждый день уменьшает беспокойство и помогает нормализовать состояние в стрессовых ситуациях.
Если заниматься по 20 минут у вас не получается, разбейте сеансы на 2 по 10 минут или на несколько по 3-5 минут. И дышите тогда, когда вам удобно.

 

Глубокое дыхание увеличивает подачу кислорода в мозг и стимулирует парасимпатическую нервную систему, вы становитесь спокойнее.

 

Дыхательные техники помогают сконцентрироваться на других ощущениях, что помогает отвлечься от беспокойства.

 




Сонник