ЛЮБОВЬ
Дата: 2012-12-16, просмотров: 10344
Оценка:
0

Встречаем Новый год без родителей ?!


Встречаем Новый год без родителей ?!

Новый год все ближе и ближе, со всех сторон стали слышны обсуждения выбора подарков, покупки елок и украшения дома. Один из самых важных вопросов, который занимает всех и каждого: как и где встречать этот традиционный праздник.

Многие молодые люди и девушки, живущие вместе с родителями, грустно пожмут плечами, опустят глаза в пол и ответят незамысловато: «Дома, с «предками», вряд ли меня куда-нибудь отпустят». Иные похвастаются, что собирают шумную компанию в квартире одного из друзей, собираясь «как следует отметить» этот праздник.


На самом деле ситуация непростая для обеих сторон. Как ее разрешить, и не довести дело до ссоры? Молодежь, так спешащую вырваться из-под прикрытия родительского присмотра, вполне можно понять - зачастую сценарий празднования известен наперед: два дня строгания и нарезания салатов и прочих «оливьешечек», марш броски «сбегай-подай-принеси», постоянная суета на кухне уже способна утомить кого угодно. За пару часов до полуночи начать накрывать стол, переодеться в парадно-выходной костюм или платье, незадолго до наступления присесть за стол, проводить старый год, послушать обращение президента (и заодно проверить по всем ли каналам идет), открыть шампанское (может быть, родители даже позволят пригубить немного), обязательно поспорить с каким же ударом наступает Новый год и так далее и так далее… Понятно, что от привычной картинки хочется отказаться, тем более, что друзья собираются большой и теплой компанией и настойчиво приглашают присоединиться.


Многие молодые люди и девушки начинают разговор сразу с резкого наступления: мол, я же уже взрослый(ая), можно уже и отпустить погулять. Однако споры вряд ли приведут тебя к желаемой цели. Помни, что на самом деле, в большинстве случаев, родители не стремятся тебя контролировать, если только ты своим поведением не призываешь их к обратному. Повышенный интерес к тому, где как, с кем и почему ты собираешься праздновать обусловлен их любовью и заботой. Да, да, именно, не стоит удивляться…  Они хотят знать как можно больше, чтобы быть убежденными в том, что их ребенок будет находиться в безопасности, что с ним ничего не случится. Именно поэтому не стоит утаивать от них, как минимум, стратегическое местоположение и состав вечеринки. Будет лучше, если родители знакомы хотя бы с кем-нибудь из твоих приятелей. Разговор стоит начать мягко, объяснив, почему вы хотите встретить Новый год с друзьями: для тебя это в новинку, ты любишь и ценишь своих друзей и действительно желал или желала бы отметить праздник с ними и так далее. Кроме того, ты готов(а) оставить за родителями  вечеринки, и следуй своему обещанию – не нужно заставлять близких людей лишний раз волноваться. В конечном итоге постарайся убедить родителей, что ты вполне можешь отвечать за свои действия, как взрослый и самостоятельный человек. Поверь, любящие родители всегда готовы выслушать и принять обоснованную точку зрения.


Что же касается самих родителей: опять же очевидно, какие эмоции движут вами, поэтому беспокойство за ребенка боле, чем понятно. Опять же ясно, что мать или отец предпочтут видеть свое чадо в кругу семьи, а не переживать о том, где она или она, с кем проводит время. Но к тому, что дети взрослеют, рано или поздно придется начать привыкать. К тому же стоит вспомнить и себя в 16-17 лет – неужели вы сразу родились взрослыми людьми и никогда не были подростками. Постарайтесь спокойно донести свои волнения до ребенка, поговорите с ним на равных – этим вы только расположите его к себе. Не стоит препятствовать спокойной и обоснованной позиции вашего ребенка, если вы понимаете, что он действительно хочет провести время с друзьями, организовать вечеринку – почему бы не позволить ей или ему испытать новые впечатления и эмоции.


В любом случае, обеим «сторонам» стоит помнить, что компромисса можно достичь всегда, если хотеть его достичь. Постарайтесь поставить себя на место другой стороны и подумайте, что испытывали бы сами в данной ситуации? Решайте вопросы в диалоге, и пусть каждый Новый год станет для всех членов семьи прекрасным праздником.

 

 

Анастасия Русецкая.



Юбьюти.Ру


Теги: новый год, отношения с родителями, подростки

Сонник