ДОМ и хобби
Дата: 2013-01-30, просмотров: 3986
Оценка:
0

Создание интерьера: использование этнических составляющих


Создание интерьера: использование этнических составляющих

Каждый из нас, приходя домой, хочет в какой-то степени уйти от повседневности. Этому в немалой степени должна «содействовать» домашняя обстановка.

Как же найти, как подобрать такую, которая создаст не только соответствующее впечатление, но и необходимый нам уют? Для многих достойным выходом может стать оформление интерьера в этническом стиле.

Какие же ассоциации возникают у вас при словах «этнический стиль»? Богатство восточного убранства или церемонность японского дома; золоченые аксессуары и сочность красок Средиземноморья или лаконичность Скандинавии, греческая классика или очарование Африки? На самом деле, само словосочетание «этнический интерьер» подразумевает совокупность использования материалов, аксессуаров и цветов, присущих именно определенной культуре, свойственных какому либо национальному колориту. Поэтому в первую очередь, необходимо понять, что ближе всего именно вам.


Создание любого интерьера, выдержанного в стиле «этно» предполагает некоторую подготовку: после выбора близкого по настроению и духу колорита будет далеко не лишним изучить историю той культуры, которую вы намерены «насаждать» в своем доме. Ведь любая культура формировалась веками, а то и тысячелетиями… В этом вам может помочь профессиональный дизайнер, но если такой возможности нет, можно обойтись и своими силами. В любом случае постарайтесь максимально точно представить, что бы вы хотели получить в конечном итоге: ведь вам «в этом» жить, и скорее всего, не один год, продумайте обстановку, нарисуйте желаемое в конце концов.


Для создания интерьера не обязательно использовать перепланировку – поставленной цели можно достичь и без лишних временных, материальных и эмоциональных затрат. Одну из важнейших ролей в создании любого интерьера занимает освещение: оно должно не только соответствовать выбранной цели, но и обязательно быть комфортным, как правило, достаточно приглушенным в общем плане. Но отдельные участки могут быть освещены более ярко, к примеру, настольная лампа для рабочего места. Продумайте данный момент особенно тщательно.


То, чему действительно необходимо уделить должное внимание – это подбор соответствующих именно вашему стилю материалов и цветовой гаммы. В зависимости от национальных особенностей выбранной страны и «территории», которую вы намерены обустроить, можно обратиться к самым разнообразным из них. В качестве материалов вы можете использовать обои, керамическую плитку, декоративный камень для стен, шпон для отделки, различные напольные покрытия, как то паркет, ламинат, ковролин, паркетная доска и так далее. Выбор останется только за вами… Важным приемом при их использовании – это фактурность. Но не забывайте, что для этники характерно использование природных материалов. Разумеется, это не значит, что при воссоздании интерьера африканской хижины строго необходимо делать, например, земляной пол, но лучше максимально использовать характерную отделку. Не забывайте и о соответствии цветовой гаммы: используйте свойственное именно для вашего «этно» сочетание тонов и полутонов, различных оттенков, но постарайтесь не переусердствовать, иначе можно получить аляповатую нелепость вместо комнаты или кухни. А здесь вернемся к началу: не зря же мы рисовали эскизы желанного интерьера.


Ну и безусловно, одна из важных составляющих – это мебель. И опять же, кроме соответствия выбранному интерьеру, мебель обязательно должна быть удобной. Выберите ту, которая вам больше всего по вкусу. Сегодня существует широчайший выбор обстановки для дома: ротанговая и плетеная мебель, восточные оттоманки, японские столики, кресла-качалки и так далее, и тому подобное.


Ну и финальным штрихом станет подбор нужных аксессуаров. Здесь полет фантазии может быть ограничен разве что вашими финансовыми возможностями. А, быть может, вы решите создать часть предметов интерьера собственными руками?
Так или иначе, приступая к созданию интерьера в этническом стиле, помните, что любой интерьер предполагает гармоничное сочетание всех его составляющих. И, разумеется, должен обеспечивать вам необходимый комфорт.

Анастасия Русецкая


Юбьюти.Ру


Теги: интерьера

Сонник