Волосы
Дата: 2012-11-05, просмотров: 4706
Оценка:
0

Диета для красивых волос


Диета для красивых волос

Если где-то прибыло, то где-то точно убудет – гласит русская пословица.

Примерно также происходит и с нашими волосами, когда мы садимся на диету для похудания или наоборот начинаем больше есть. Удивительно, но на наших волосах отражается абсолютно всё, что мы едим, поэтому весьма важно выбрать нужный курс в питании.

 

Ешьте больше белков

 

Для того чтобы волосы были крепкими необходимо больше есть белков, то есть протеиновую пищу. Наибольшее количество протеинов содержится в животной пище: птица и рыба. Не лишним будет и употребление бобовых: горох, фасоль и соя. А вот от жирной пищи придётся отказаться. Избыточное количество жиров в организме не только способствует быстрому набору веса, но и цепной реакцией отражаются на женских волосах. Жиры животного происхождения легко заменить ненасыщенными – кукурузным, подсолнечным или льняным маслом, которые можно добавлять в салаты из зелени и овощей, заменяя тем самым главного врага волос – майонез. Кстати, овощи и зелень будут полезны для блеска волос, необходимого каждой женщине.

 

Не забывайте про витамины

 

Важно помнить, что для поддержания хорошей причёски не так нужен лак, как требуются различные витамины. Наибольшее количество витаминов содержится не только в различных фруктах и овощах. Очень важны специализированные витамины, ориентированные на конкретные задачи. Так, витамин B5 содержится в фасоли и различных видах цветной капусты (красной и привычной белой). От перхоти точно помогут не дорогие шампуни, а витамины, содержащиеся в чесноке, луке и спарже. Кроме того,  в борьбе с белыми хлопьями незаменимым будет мытьё головы с яичным желтком, где содержание полезных веществ на порядок больше желткового шампуня.

 

Проблема ломкости

 

Страшнее всего для женщины – это проблема тонких и ломких волос. Тут помочь может рыба, курица и всё та же фасоль. Готовить их надо не на огне, с обилием жирного масла, и даже не варить – полезнее всего сделать эти блюда на пару. Палочкой-выручалочкой послужит хлеб, приготовленный из муки грубого помола с отрубями и брокколи.Рацион надо разнообразить и различными овощами – морковь, свёкла, баклажаны. Все они помогут с витамином А, предотвратив ломкость волос и усилив их рост.

 

Седые волосы – это старость?

 

У многих женщин появление седых волос начинается ещё в раннем возрасте. Стрессы, проблемы и просто усталость не щадит не только организм, но и причёску. К сожалению, окрашивание волос – не решение проблемы, а лишь маска от неё. Спасением же для волос станет всё та же рыба, мясо цесарки или перепёлки, приготовленные на пару. Они практически не содержащее жира, что поможет также в борьбе с жирностью и ломкостью волос. Некоторые учёные связывают появление седых волос с их слабостью, бороться с которой также можно. Включите в свой рацион пареную репу, петрушку, укроп и лук (старайтесь больше есть красный салатный). Не забудьте про кератин, содержащийся не только в моркови, но и в помидорах, рыбке, твороге и сметане.

 

Помните, что каждый продукт полезен определёнными свойствами. Всё перечисленное выше поможет не только с волосами, но и сохранит вашу фигуру без малейшего вреда для желудка и печени.

 

Маргарита Седова



Юбьюти.Ру


Теги: волосы

Сонник