Ручки
Дата: 2012-12-11, просмотров: 6297
Оценка:
0

Уход за ломкими ногтями


Уход за ломкими ногтями

Красивые ухоженные ногти – непременный атрибут женщины, которая привыкла следить за собой. Однако состояние ноготков может иногда сильно расстраивать.

Особенно неприятно, когда ногти становятся ломкими, начинают шелушиться и отслаиваться. В этом случае необходимо принимать экстренные меры.


Чаще всего ногти становятся ломкими из-за нехватки в организме таких важных компонентов, как кальций или железо, и витаминов A и D. Также ничего хорошего нашим ноготкам не стоит ожидать от различных химикатов, с которыми мы, к сожалению, очень часто сталкиваемся, например, когда моем посуду, стираем или даже делаем маникюр, используя некачественные средства.


В первую очередь всегда надевайте перчатки, когда собираетесь иметь дело с химическими веществами, затем тщательно мойте ручки и обрабатывайте их питательным кремом, особенно хороши для этой цели кремы с алоэ.


Обязательно посмотрите, нет ли в составе Вашего средства для снятия лака ацетона, который сильно иссушает ногти. Да и в целом следите, чтобы все средства для маникюра, которыми Вы пользуетесь, были качественными и содержали как можно меньше вредных веществ. Не увлекайтесь постоянным нанесением лака. Давайте своим ноготкам возможность отдохнуть, хотя бы иногда. Красивый лак всегда хорошо смотрится, но при постоянном использовании содержащиеся в нём химические вещества могут оказать не самое лучшее воздействие на здоровье ногтей. Да, и откажитесь от металлической пилочки, лучше отдайте предпочтение стеклянной или наждачной.


Следите за своим питанием. Употребляйте больше молочных продуктов, овощей и рыбы. Чаще балуйте себя сладостями, содержащими желатин, например, мармеладом или зефиром.
Для наибольшего эффекта периодически делайте специальные ванночки для ногтей. Например, из морской соли. В стакане тёплой воды разведите 1 ч. л. морской соли и подержите кончики пальцев в этом растворе в течение 20 минут. Такую ванночку можно делать достаточно часто – 3-4 раза в неделю.


Попробуйте в течение двух недель раз в два дня делать «лимонные ванночки». Разрежьте лимон пополам и подержите в течение 10 минут в каждой половинке кончики пальцев. Лимон можно заменить яблоком.


Можете также подержать ручки в отваре, оставшемся от отварной картошки. Десяти минут вполне хватить. А затем смажьте руки кремом.
Очень хорошо на ломкие ногти воздействует оливковое масло. Наносите его на свои ноготки 1-2 раза в неделю, затем наденьте хлопковые перчатки и оставьте так на всю ночь. Можно добавить к маслу пару капель лимона.


Вот такие несложные правила ухода за ногтями, которые помогут Вам  сохранять их здоровыми, а потому – красивыми.

 


Карина Шургучинова



Юбьюти.Ру


Теги: ванночки для ногтей, ломкие ногти, ногти слоятся, уход за слоящимися ногтями

Сонник