Гимнастика для лица
Дата: 2007-05-03, просмотров: 4425
Оценка:
0

Упражнения для глаз


Упражнения для глаз

Упражнения для глаз
Каждому, кто целый день работает с компьютером, знакомо состояние разбитости во всем теле. Может, дело в излучении экрана? Как с этим бороться?

Ультрафиолетовое излучение, исходящее от монитора, не может вызвать катаракту даже при воздействии в течение всей жизни, его уровень очень невысок по сравнению, например, с лампами дневного света.

Иногда после работы с компьютером возникает ощущение "окрашивания" черно-белых предметов. Это не признак заболевания, а особенность нормального зрения, так называемый эффект МакКалаха, при котором предметы окрашиваются в цвета, дополнительные к тем, которые доминировали на экране.

На экране монитора скапливается отрицательный заряд. А лицо становится жутко положительным. Заряженные отрицательно пылинки отталкиваются от экрана и притягиваются к лицу. Регулярно протирайте монитор антистатическим раствором.

Предотвращает сухость глаз частое моргание. Верхний край экрана должен располагаться на уровне глаз или чуть ниже.

Если вы работаете с текстами на бумаге, листы помещайте как можно ближе к экрану, чтобы избежать частых движений головой и глазами при переводе взгляда.

Поведите плечами, покрутите головой, займите удобное положение. И вспоминайте о положении тела почаще, а не только когда заболит спина.

Регулярно открывайте форточку, чтобы впустить кислород.

Предлагаем несколько упражнений для глаз, которые избавят их от усталости и помогут предотвратить близорукость.

Упражнения для глаз

Упражнение 1. (выполняется стоя): Смотрите прямо перед собой 2-3 секунды. Отставьте палец на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку. Повторите 10-12 раз.

Упражнение 2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и следите за его движением. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Посмотрите в окно на удаленные предметы. Переведите взгляд на метку.

Упражнение 4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

Упражнение 5. Расположите большой палец правой руки на расстоянии 20-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, прикройте левый глаз на 3-5 секунд, смотрите двумя глазами, прикройте правый глаз.

Упражнение 6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Отводя руку вправо, следите за пальцем, не поворачивая головы. Верните руку в исходное положение, не отрывая взгляда от кончика пальца. То же выполните с левой рукой.

Упражнение 7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Теперь - в правый нижний, а затем в левый верхний угол. Повторите 5-8 раз. Потом - в обратном порядке.



megarelax.ru


Теги: здоровье, упражнения, глаз

Сонник