ДЕТИ
Дата: 2013-01-27, просмотров: 5987
Оценка:
0

Дети и домашние питомцы.


Дети и домашние питомцы.

«Пожалуйста, нарисуй мне барашка!»- эта просьба Маленького Принца, о которой писал Антуан де Сент-Экзюпери, очень хорошо раскрывает состояние души ребёнка

, который просит у родителей взять в семью питомца. В жизни практически каждой семьи эта просьба рано или поздно становится актуальной. И не думайте, что это - обычный каприз. Не нужно сразу резко отказывать. Задумайтесь, что именно получит ваш ребёнок,  когда в доме появится желаемый четвероногий друг. Возможно, вашему малышу не хватает чувства  защищённости. Или человечку хочется знать, что он не самый маленький в семье. Родители не позволяют ребёнку опекать себя, очень часто они даже не слушают своё дитя. А пёсик, котёнок или даже попугай, выслушают, и не будут перебивать. Ощущение собственной нужности этому крохотному комочку позволят вашему чаду расти с правильной самооценкой. Каждому человеку нужен друг, и часто таким другом для детей становится именно четвероногий член семьи.


      Мнение родителей на этот счет обычно делится на 3 категории:
1. Конечно да. ( Часто в таких семьях к моменту рождения ребёнка уже есть какая-то живность.)
2. Подумаем об этом позже ( Важно только, чтобы это «позже» обязательно наступило.)
3. Нет! ( Категорично и без обсуждений.)
  Каждые из этих родителей по- своему правы.


В семьях, где уже есть животные, или вот-вот сделают ребёнку живой подарок, главное помнить, что в борьбе за чистоту придётся потратить вдвое, а то и втрое больше усилий. Не зависимо от того, кто первый появится в доме ребёнок или питомец – это ещё один член семьи, который потребует усиленного внимания. Детям нужна чистота, бороться с беспорядком, который оставляют братья наши меньшие, придётся тщательнее, а так же обязательные прививки и отсутствие глистов.


Бывает, что при появлении ребёнка животное начинает  «ревновать»- вести себя не совсем так, как обычно, например коты и собаки могут сходить в туалет в неположенном месте, прятаться, не контактировать с хозяевами некоторое время. Не пугайтесь, это пройдёт. Природный инстинкт не позволит вашему питомцу обидеть малыша, и ваш любимец привыкнет и станет вести себя как обычно. У моей подруги, перед появлением дочки, жили ротвейлер и кот. В семье всё прошло хорошо, животные с интересом отнеслись к новому «детёнышу». Позже подруга приобрела для дочки ещё и морскую свинку. Психологи утверждают, что четвероногие друзья очень важны для детей. Они учат их заботе о ближнем, состраданию и ответственности. Также питомцы положительно влияют на здоровье человека. Многим известны «целительные» силы кошек. Урчащие клубочки хорошо помогают расслабиться. Я знаю историю, как собака научила ходить малыша. Ребёнок подползал, хватался за кожу животного, вместе с ним вставал, и делал первые шаги следом за своим четвероногим другом. Логопеды советуют деткам, у которых проблемы с речью, заводить говорящих попугаев. Обучая птицу говорить ваши чадо научиться произносить сложные для себя звуки. Замкнутые и неконтактные детки станут общительней, активней и уверенней, если дома появится их преданный мохнатый товарищ.


Если родители не готовы пока к пополнению по просьбе ребёнка, им стоит заглянуть поглубже в душу маленького человечка и понять, что именно привело к этой просьбе. Возможно, ему одиноко или страшно, или не хватает уверенности в себе. Поговорите с ним и постарайтесь дать то, чего не хватает вашему ребёнку. Объясните, почему именно сейчас не время, и скажите когда будете готовы. Пообещайте вернуться к этому вопросу позже и обязательно вернитесь, не обманывайте доверие вашего ребёнка.
Причины, по которым семья не может или не хочет приводить домой пёсиков или котят, могут быть разными. С животными много хлопот, которые даже при сердечных обещаниях вашего сына или дочки, всё же придётся брать на себя. Выгул, кормёжка, чистка туалетов и клеток, шерсть или перья, болезни, денежные расходы и время, которое нужно потратить на воспитание питомца – всё это очень весомые причины, по которым родители бывают не готовы пока взять эту ответственность на себя. Об этом нужно поговорить с ребёнком в доступной для него форме, и обеспечить ему доступ к окружающей природе другим способом. Разрешите ему посещать друзей, у которых есть животные, покажите ему животных в природных условиях, отвезите его в деревню, по возможности, или в пригородный дом отдыха с собственным хозяйством. Все эти методы позволят вам стать ближе друг к другу и исключат возникновение обиды у вашего чада. А также вам не преподнесут сюрприз, в виде принесённого домой уличного котёнка или щенка. Такими же методами можно действовать, если вы категорически против наличия животных в вашем доме. Основным препятствием может быть аллергия у ребёнка. Главное – говорите об этом, объясняйте, и старайтесь приблизиться к вашему ребёнку душой.

 

Ольга Гонтарь



Юбьюти.Ру


Теги: дети

Сонник