ДЕТИ
Дата: 2012-12-10, просмотров: 6306
Оценка:
0

Лечим кашель у ребенка народными средствами


Лечим кашель у ребенка народными средствами

Простуда – постоянный спутник зимы. Уберечь детей от этой напасти практически невозможно.

 

Стоит малышу пойти в садик или школу, как приходит он уже с больным горлышком, сопельками и кашлем.


Сильный кашель – это мучение для любого взрослого, что уж говорить о детях! Но если мы сами готовы пить горы неприятных препаратов, то своего ребёнка стараемся от этого оградить и обращаемся к народным средствам. Тем более, натуральные лекарства могут быть не менее эффективными.


Самое главное – подобрать способ лечения соразмерно виду кашля. Поскольку влажный и сухой кашель имеют различные причины, лечить их тоже нужно по-разному.

 

Влажный кашель


Чтобы лечение при влажном кашле было более эффективным, стоит придерживаться некоторых правил. Так, температура в помещении, в котором находится ребёнок должна быть чуть выше 20°С с высокой влажностью. Чаще давайте своему малышу пить больше жидкости: компоты, соки, чай, молоко. Кормите его жидкими кашами и картофельным пюре, и, конечно, не забывайте об овощах и фруктах.


Хорошим отхаркивающим средством является капустный отвар с мёдом.


На ночь можете сделать горячую ванну для ног. Затем помассируйте спинку и грудку ребёнка. Неплохо бы сделать растирание с согревающей мазью или наложить компресс. Например, можно взять 300 мл воды, 100 мл яблочного уксуса, 1 ч. л. мёда, нагреть всю эту смесь, смочить в ней салфетку. Положить эту салфетку на область горла и груди, накрыть сверху полиэтиленом и перевязать тёплым шарфом. Снять можно через 20 минут.


Днём же пусть малыш походит с сухой горчицей, засыпанной в носочки.

 

Сухой кашель


При сухом кашле основа лечение – это увлажнение слизистой. Здесь Вам помогут увлажнители воздуха и травяные чаи с малиновым вареньем или мёдом. Можно давать малышу просто рассосать чайную ложку мёда, особенно в этом случае полезен гречневый мёд. Мёд также можно смешать с оливковым маслом и давать малышу 3-4 раза в день.
Есть ещё одно очень хорошее средство, которым лечили, наверное, ещё испокон веков. Вырежьте углубление в редьке и заполните его наполовину мёдом, оставьте настаиваться на полдня. Давайте эту смесь из сока редьки и мёда Вашему малышу по одной чайной ложке после еды.


Попробуйте сварить апельсиновый сироп. Мелко нарежьте апельсин вместе с кожурой, засыпьте сахаром и варите полчаса. Давайте своему малышу по 1-2 ч. л. при каждом приступе кашля.


Вылечить сухой кашель Вам поможет сливочное масло. Тщательно разотрите 100 г сливочного масла и 100 г мёда. Принимать это средство нужно по 1 ч. л. перед едой.
Для аллергиков спасением будут ингаляции. Помните, что ни в коем случае не давайте малышу кипяток. Вода должна быть тёплая, можете добавить немного соды для лучшего эффекта.


Отличным средством от сухого кашля являются лук и чеснок, вот только заставить ребёнка их есть практически невозможно. Можете измельчить чеснок и добавить его в молоко. Эту смесь вскипятите, и давайте малышу по 1 ч.л. 3-4 раза в день.


Все эти народные средства достаточно эффективны, их естественно можно использовать и для лечения взрослых. Вот только всё это не значит, что не нужно идти к врачу. Обязательно покажите своего ребёнка специалисту, ведь только он может поставить верный диагноз.

 


Карина Шургучинова



youbeauty.ru


Теги: мед, кашель ребенка, влажный кашель, сухой кашель, черная редька, горчица, народные средства, лечить, лечим кашель

Сонник