ДЕТИ
Дата: 2007-05-17, просмотров: 4111
Оценка:
0

Выбираем обувь для ребенка


Выбираем обувь для ребенка
Детская обувь: на что обратить внимание

Прежде чем мы обсудим детскую обувь, давайте сначала посмотрим статистические данные: у 98% детей с рождения здоровые ступни. Но вот в процессе взросления со здоровыми ступнями остаются лишь 40% людей, то есть меньше половины! Несоответствующая обувь может деформировать кости пальцев ног, развить плоскостопие или привести к хрящевым наростам. Стало быть, развитие ступни - важнейший вопрос для родителей, выбирающих обувь для своего ребенка, ведь от этого зависит правильная осанка и красивая походка в будущем.

Возраст ребенка и обувь

Покупка первой обуви - пинеток - происходит не раньше шести месяцев с момента рождения ребенка. Малыш, который еще не ходит, уже должен понять и привыкнуть, что для ножек существует своя одежда. Более же серьезно к выбору ботиночек и сандаликов родители подходят, когда возраст малыша приближается к году и обувь становится самой важной частью его гардероба, ведь именно она даёт детским ногам поддержку и опору при первых опытах ходьбы. По мнению специалистов, основное формирование стопы закладывается с 1 года до 6 лет, так что родители с раннего возраста своих деток должны предъявлять высокие требования к покупке.

Окончательное же развитие стопы длится до восемнадцати лет, но с возрастом рост замедляется. Первые два года жизни ребенка стопа увеличивается в длину приблизительно на 20 мм в год. В 2-3-летнем возрасте этот показатель составляет 10-15 мм, то есть 2-3 размера обуви. В дальнейшем рост стопы замедляется и держится до 13-15 лет на уровне 5-10 мм в год, то есть 1-2 размера.

Детям до двух лет рекомендуется проверять соответствие размера обуви и длины ступни каждые два месяца. В возрасте от трех до шести лет целесообразно делать это раз в три месяца. Для старших детей срок проверки - четыре месяца.

Размер



Знаете ли вы о том, что дети не чувствуют боли, когда ходят в слишком тесной обуви? Это объясняется наличием жировой прослойки на детской ступне, которая притупляет ощущение боли от тесного ботиночка. Поэтому обязательно обращайте внимание на то, чтобы обувь малыша отвечала размеру ножки и была бы с оптимальным "свободным пространством", которое необходимо ступне во время ходьбы.

Вообще для ребенка достаточно трудно выбрать правильный размер, поскольку ножка растет достаточно быстро, и если обувь велика - то есть взята с "запасом", то происходит скольжение ноги при ходьбе и шарканье пятки. Но и купленные в самый раз ботиночки тоже могут сослужить плохую службу вашей крохе, так как очень скоро пальчики малыша будут вынуждены подгибаться в тесной обуви. Оптимальный вариант - между носком ботинка и пальчиками ребенка остается около полутора сантиметров, на глаз это приблизительно толщина мизинца взрослого человека. Причем, это применимо как для весенне-летней, так и для осенне-зимней обуви. Кстати, многие мамы на холодный сезон берут обувь на 2-3 размера больше, надевая на ступни малыша 2-3 пары носков. Делать этого не стоит, поскольку из-за этого ножки ребёнка будут потеть и станут мокрыми, что вызовет простудные заболевания.

Кроме этого, покупая обувь, необходимо учитывать и полноту ножки. Ведущие компании-производители изготовляют обувь трех видов полноты в пределах каждого размера.

Примерка



Покупка обуви для малыша происходит двумя способами: либо сандалики и ботиночки меряются непосредственно на крохе, либо родители приносят "след" малыша на бумаге (стопу ставят на лист бумаги или картон и контурно обрисовывают). Длина стопы плюс 1-1,5 см - это будет предположительный размер ботинка. Если же примерка идет с участием малыша, то, во-первых, пусть маленький покупатель наденет оба ботиночка и встанет на ножки. Проследите, чтобы ступня и пальцы в них свободно двигались, затем обратите внимание, не изменилась ли походка крохи. А во-вторых, обратите внимание на следующее: пятка ребенка должна находить в обуви хорошую опору, но не быть стесненной; идеален покрой детской обуви, закрывающий лодыжки; пальцы ног должны иметь достаточную свободу; по бокам обуви также должно быть достаточно места, чтобы ребенок мог растопырить пальцы ног; кожа, из которой сшита детская обувь, должна быть мягкой и гибкой, равно как подошва в области передней части стопы. И выбирайте модель обуви, которую легко надевать, но непросто сбрасывать, так как ребенок иной раз будет пытаться освободиться от помехи.

Повторяем: расстояние от кончиков пальцев до носка ботиночка должно составлять не меньше 15 мм. Эти дополнительные миллиметры позволяют учитывать расширение ступни во время хождения (5 мм), рост ступни (7 мм), а также то, что носок любого ботиночка забирает около 3 мм длины.

Ортопедические свойства



Необходимый элемент детской обуви - это супинатор, мягкая подушечка, которая поддерживает свод стопы. Он должен быть обязательной деталью любой детской обуви - и уличной, и домашней. Обычно он является частью внутренней стельки, которая делается из натуральной кожи. Анатомическая стелька с супинатором участвует в формировании нормального свода стопы, в противном случае возникает риск плоскостопия. В качественной обуви стельку делают состоящей из нескольких слоев: сверху кожа, под ней пенополиэтилен, который дает мягкость и хорошую амортизацию.


Задник обуви должен быть достаточно твердым, крепко удерживать пятку и защищать ее от выворачивания в сторону. Иначе обувь постоянно будет спадать с ножки. Чтобы проверить качество задней части обуви, нужно зажать задник между большим и другими пальцами руки и попробовать согнуть. Если это удается без особого труда, лучшее не покупать эту пару. Проверьте, легко ли собираются в складочки верхние и боковые части обуви, когда малыш делает шаг.

Также следует обратить внимание на то, что подошва должна быть эластичной, то есть при сгибании носок и пяточка должны соединяться. Особенно это важно для детей 1-3-летнего возраста. Благодаря тому, что подошва легко сгибается, суставы ступни способны свободно двигаться, а ребенку легко перемещаться с пятки на носок.


Материал


Высокое качество материалов в обуви малыша - важнейшее условие. Детские ступни очень потеют, поскольку на небольшой общей поверхности их кожи содержится столько же потовых желез, сколько и у взрослых, кроме того, дети постоянно двигаются. Поэтому обувь должна быть из таких высококачественных материалов, которые позволяют ступням "дышать", оставляя их сухими. Пусть пот и конденсируемая вода с их помощью выводятся наружу, а влага окружающей среды не попадает внутрь.

И независимо от того, ботиночки это, спортивные кроссовки или туфли "на выход", - всегда делаем выбор в пользу натуральных материалов. Это кожа и ткани: шерсть, полушерсть, фетр, войлок. Особое внимание обращайте на материал, из которого сделана внутренняя сторона обуви, он также должен быть натуральным. Подошва должна быть рифленой, а её толщина составлять 3-4 мм. Покупая детскую обувь, требуйте, чтобы продавец показал сертификат качества товара. Не забывайте, что качество и здоровье важнее цены.




greenmama.ru


Теги: дети, семья, ребенка, выбираем, обувь

Сонник