ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2012-11-14, просмотров: 4860
Оценка:
0

15 способов избавления от бессонницы!


15 способов избавления от бессонницы!

У вас есть проблемы с засыпанием? Если да, то читайте далее. Если вы сами лично не страдаете от проблем связанных со сном

, то возможно у вас есть друг или родственник, которые их имеют, и они смогут узнать что-то важное для себя, как добиться хорошего ночного сна. Время от времени практически каждый испытывает бессонницу. Существует много способов, как научить себя спать крепко и хорошо.


У вас стрессовое состояние из-за работы. Полночь. Вам бы хотелось успокоиться и заснуть. Однако вы сожалеете о вчерашних ошибках. Вы беспокоитесь о завтрашних проблемах. Вы понимаете, что вы не можете заснуть. Вы не хотите выглядеть усталым завтра. Вы хотите перестать беспокоиться, чтобы заснуть. Вы говорите себе, я должен перестать беспокоиться. Я должен заснуть. Теперь вы себя чувствуете еще более проснувшимся, чем до этого. Вы хотите перестать волноваться и освободить себя от этого эмоционального смятения. Вы пытаетесь освободить себя от ненужных негативных мыслей. Чем упорнее вы стараетесь, тем более расстроенным  вы себя чувствуете.
Чтобы избавиться от беспокойных мыслей, вы стараетесь отвлечь себя. Тем не менее, эти мысли остаются в вашей голове. Сейчас вы эмоционально напряжены и маловероятно, что вы заснете.
Вы, как практически все, когда пытаетесь что-то выбросить из головы, вероятно, думаете о том, как заснуть. Как решить эту дилемму и перейти ко сну?


Рассмотрим пятнадцать способов для улучшения вашего сна:


1. Если у меня проблемы со сном, то я беру светодиодный фонарик и быстро направляю его свет в глаза три раза. Я начинаю зевать. После этого я быстро засыпаю. (За этой идей не стоит никакая наука, но она показывает, как изобретенные личные решения могут оказаться полезными).


2. Придерживайтесь постоянного графика отхода ко сну. Ложитесь спать, когда вы чувствуете себя сонной.


3. Старайтесь, чтобы белые шумы приглушали уличные звуки.Пример белого шума – это низкий шум от неработающего ТВ канала. (Установите ТВ таймер так, чтобы телевизор выключился, скажем, через 60 мин.).


4. Не связывайте свою кровать с бессонницей. Если вы не можете спать, поднимитесь с постели. Вернитесь в нее через несколько минут. Вы можете почувствовать себя готовой ко сну.


5. Делайте современные аэробные упражнения после обеда каждый день. Большинство экспертов по сну утверждают, что нужно избегать зарядки за два или четыре часа до сна. Примечание: Есть научное предположение, что спокойная вечерняя зарядка ночью помогает сну. Используйте свой опыт как руководство.


6. Избегайте употребления кофе, колы, чая или шоколада (или других веществ, содержащих кофеин) за семь часов до сна.


7. Если вы курите, то воздержитесь от курения за несколько часов до сна. (Из-за риска вреда своему здоровью, лучше бросить курить).


8. Не пейте алкоголь за три часа до сна. Стакан вина вечером может вас расслабить и вам будет легче заснуть, однако, алкоголь может сказаться на качестве сна.


9. Спите в хорошо проветренной комнате с комнатной температурой от 16 до 18 градусов по Цельсию. Сон связан со снижением температуры тела.


10. Расслабьте свое тело во время периодов непрерывного сна. Это имеет восстановительную ценность. Например, сжимайте и расслабляйте свои главные группы мышц. Представьте себе, как пушистое облако медленно движется по небу.


11. Планируйте свой подъем от 6 до 7 утра. Имеется доказательство, что если просыпаться поздно, то может привести к депрессии.


12. Придумайте что-нибудь, чтобы соперничать с негативными мыслями. Посчитайте до тысячи по три раза. Подумайте о положительном событии для каждой негативной мысли.


13. Проблемы сна могут появляться с беспокойством. Беспокойство – это состояние вызванное мрачным предчувствием. Изолируйте эти негативные мысли. Спросите их. Задавая и отвечая на разумные вопросы, вы обретете контроль над ходом этих мыслей, и этот контроль поможет вам уменьшить их. Если ваши проблемы сна связаны с тем, что вы с тревогой думаете об испытаниях и невзгодах предыдущего дня, приспособьтесь к стрессовым нагрузкам в перспективе. Всякий раз, когда это возможно или разумно, решайте ежедневные конфликты, как только они возникают.


14. Проблемы сна могут появляться с депрессией. Бессонница обычно предшествует депрессии, служит как симптом депрессии и может  возникать после того, как депрессия закончится.


15. Если вы знаете или подозреваете, что ваше состояние здоровья влияет на ваш сон, то не нужно откладывать в сторону меры для исправления или предотвращения реальных или потенциальных проблем со здоровьем. Не медлите и сделайте медицинское назначение сейчас.

 

Выше перечисленные методы, целью которых является борьба с бессонницей, могут помочь улучшить сон и предотвратить депрессию или ее рецидив.


Здорового вам отдыха и сна!

 


Татьяна Кобзева  специально для Youbeauty.ru



youbeauty.ru


Теги: бессоница

Сонник